В пяти регионах Казахстана школы отказались от системы "Күнделік" и перешли на другие платформы, сообщили в Министерстве просвещения в ответе на запрос Informburo.kz.
Это Северо-Казахстанская, Жетысуская, Костанайская, Актюбинская области и Шымкент. По данным ведомства, на сегодняшний день помимо "Күнделік" на рынке существуют три информационные системы управления образованием: "Bilimal", "Bilim.Class" и "Edus.Mektep".
"Каждый местный исполнительный орган вправе самостоятельно выбирать информационную систему для использования во время учебного процесса. Министерство не может предоставлять какие-либо комментарии или оценки относительно недостатков или преимуществ информационной системы", – отметили в Минпросвете.
В 2023 году к использованию электронного журнала BilimClass перешли школы Актюбинской области. Тогда в Минпросвете сообщали, что это связано с реализацией в регионе пилотного проекта для малокомплектных школ.
Также в прошлом году мажилисмен Ерлан Саиров направил запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить финансирование системы "Күнделік". Он заявил, что персональные данные детей предоставили зарубежной компании, в результате возникла искусственная монополия, управляемая из-за рубежа. Руководитель проекта ответил, что ИС "Kundelik" проходит ежеквартальные проверки и процедуры на информационную безопасность и является казахстанским продуктом, созданным с использованием опыта международных технологий разработки программного обеспечения.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2768
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2798
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2410
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63

