Прямой эфир Новости спорта

Байбек поручил сохранить деревья при реконструкции парка и сквера в Алматы

Аким южной столицы услышал протесты горожан против вырубки деревьев в парке "Южный" и в сквере у Дворца школьников.

Байбек поручил внести изменения в проект реконструкции парка "Южный"

Байбек поручил внести изменения в проект реконструкции парка "Южный" / Фото пресс-службы акима Алматы


Бауыржан Байбек поручил скорректировать проекты реконструкции парка "Южный" и сквера перед Дворцом школьников, сообщает пресс-служба акима Алматы.

"Южный" готовят к реконструкции. Парковая зона расположена восточнее улицы Жарокова и севернее улицы Ходжанова на территории 14,2 га. Первоначально проект предусматривал обновление системы освещения, разбивку фонтанов, установку скамеек и урн, реконструкцию существующих арыков и прокладку новых, а также создание детских и спортивных площадок, велосипедных дорожек по периметру парка, сообщил руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования города Асет Масабаев.


Сохранить зелёные насаждения в парках поручил аким Алматы

Сохранить зелёные насаждения в парках поручил аким Алматы / Фото пресс-службы акима Алматы


Осмотрев парк, аким мегаполиса отметил, что необходимо скорректировать проект с учётом современных тенденций и потребностей людей.

"Здесь должно быть комфортно всем группам населения: и мамам с колясками, и детям, и пожилым людям, предпочитающим посидеть в тишине. Надо понимать, что это не парк развлечений, а рекреационная зона. Необходимо сократить площадь асфальтирования, обновить покрытие уже существующих дорожек и тропинок, создать уютные затенённые пространства, использовать локальное освещение, не устанавливать массивные архитектурные формы. Обязательно должны быть питьевые фонтаны, стационарные туалеты и огороженная территория для выгула собак", – сказал Бауыржан Байбек.

Аким Алматы подчеркнул, что основным принципом реконструкции должны быть сохранение существующих зелёных насаждений и культивация новых. Он поручил внести изменения в проект с учётом этих замечаний. Особое внимание следует уделить общественной безопасности на территории парка, отметил градоначальник.


Аким Алматы поручил провести реконструкцию с учётом пожеланий населения

Аким Алматы поручил провести реконструкцию с учётом пожеланий населения / Фото пресс-службы акима Алматы


Бауыржан Байбек осмотрел сквер у Дворца школьников в Медеуском районе, который также обновят. Аким Алматы поручил оптимизировать существующий проект: не трогать зелёные насаждения, но сменить поливочную систему и отремонтировать опоры уличного освещения.

Пользователи соцсетей обеспокоились судьбой зелёных насаждений на территории Дворца школьников: они ссылались на данные лесопатологического исследования, по которым вырубке подлежат 117 деревьев, 327 – попадают под обрезку в этих зонах.

В акимате Алматы объяснили, что исследование несёт рекомендательный характер, и решение по вырубке деревьев не поддержали. После анализа в зоне зелёных насаждений предусматриваются только меры по их лечению, санитарной обрезке сухих веток и другие мероприятия по оздоровлению деревьев.

Поделиться:

Новости партнеров