Прямой эфир Новости спорта

Багдат Мусин: QR вскоре заменит ЭЦП на всех порталах госуслуг

В скором времени также будет полностью автоматизирован процесс прикрепления к поликлинике.

QR вскоре заменит ЭЦП на всех порталах госуслуг, прикрепление к поликлиникам будет автоматическое, упростится процесс смены адреса регистрации. Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин на своей странице в Facebook.

"В первую очередь мы должны позаботиться о том, чтобы людям было удобно пользоваться электронными услугами. Уже разработан механизм подписания через QR, который и удобен, и безопасен. Осталось только внедрить его на всех порталах. Дал поручение по активизации этой работы и полному отказу от NCALayer", – написал министр.

Он также рассказал, что будет усовершенствован механизм получения документов. 

"Люди будут получать услуги вовремя в электронном виде, не приходя повторно в ЦОН", – написал Багдат Мусин.

Кроме того, в скором времени будет полностью автоматизирован процесс прикрепления к поликлинике. Больше не будет ручного рассмотрения заявок, система сама всё проверит и прикрепит, а при переезде человеку предложат поликлинику по новому месту жительства.

МЦРИАП также рассмотрело предложение Министерства юстиции, касающееся упрощения процессов смены данных, например, изменение адреса регистрации. Эта услуга будет доступна в приложениях банков, отметил министр, добавив, что осталась только техническая реализация.

"Кроме того, обсудили текущую ситуацию по платам за государственные услуги. Сделали акцент на введении платы за услуги при обслуживании иностранцев. Поручил коллегам из задействованных государственных органов (МВД, МЮ, МФ) и правительству для граждан выработать механизм по введению платности для иностранцев со следующего года", – сообщил министр.


Читайте также:


 

Новости партнеров