Прямой эфир Новости спорта

Атамекен: Очередь на границе с Китаем сократилась в четыре раза за неделю

В пункте пропуска "Нур Жолы" оптимизировали некоторые таможенные процедуры.
пункт пропуска «Нур Жолы

Очередь на казахстанско-китайской границе сократилась с 300 до 70 авто за неделю, сообщает НПП "Атамекен".

После поручения премьер-министра Алихана Смаилова об устранении затора на казахстанско-китайской границе для регулирования ситуации создали специальную межведомственную группу. Представители НПП "Атамекен", вошедшие в её состав, выехали в пункт пропуска "Нур Жолы". 

По итогам работы группы за первую неделю показатели по пропуску автотранспорта резко возросли в четыре раза при выезде из КНР – с 150 до 680 в день и в два раза при выезде из Казахстана – с 80 до 160 в день.

"Фактически очередь на границе с казахстанской стороны сократилась в четыре раза – с 300 до 70. Перед межведомственной группой поставлена задача в максимально сжатые сроки "вытолкнуть с границы пробку", возникшую с начала года из 19 000 автотранспортных средств. Причина затора – недоработка новой системы электронной очереди CarGoRuqsat (СЭО)", – сообщили в НПП "Атамекен".­ 

Отмечается, что в пункте пропуска "Нур Жолы" оптимизировали некоторые таможенные процедуры, позволившие существенно сократить время прохождения через него автотранспорта.

Новости партнеров