Прямой эфир Новости спорта

Спикер сената о заторах на границе с Китаем: Немало заинтересованных лиц в этом, коррупционеров

Проблема с заторами остаётся, хотя Китай снял ограничения на границе, отметил Маулен Ашимбаев.

Спикер сената Маулен Ашимбаев на заседании палаты сообщил, что в заторах, которые периодически образуются на казахстанско-китайской границе, заинтересованы некоторые лица, в том числе коррупционеры. 

Председатель сената констатировал, что участились жалобы от предпринимателей на то, что грузовые машины очень долго стоят на границе. При этом отмечается, что китайская сторона свой режим либерализировала, однако проблемы на границе остаются. 

"Здесь немало каких-то заинтересованных лиц в этом, ну, коррупционеров. С этим, наверное, нужно в соответствии с поручением главы государства жёстко разбираться, оцифровать, автоматизировать все процессы на границе. Я не думаю, что китайцы против этого. Наверное, они будут полностью поддерживать такого рода инициативы. Нужно убрать в целом какие-то искусственно создаваемые препоны со стороны таможни и других структур на границе с Китаем. Я думаю, что это тоже один из факторов, который сегодня влияет на цены в нашей стране. А этот фактор, наверное, мы можем устранить. Он искусственный во многом", – сказал Ашимбаев. 

Спикер сената сообщил, что депутаты готовы навести порядок на казахстанско-китайской границе: убрать какие-то преграды для того, чтобы снизить себестоимость провозки товаров для предпринимателей.

Также на совещании под председательством премьер-министра Алихана Смаилова сообщалось, что на сегодняшний день удалось увеличить количество обрабатываемых за одни сутки автомашин: из Казахстана в КНР – рост почти в два раза, в обратном направлении – на 40%. Вместе с  тем Алихан Смаилов потребовал ускорить административные процессы для получения ещё более ощутимых результатов в краткосрочной перспективе.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров