Прямой эфир Новости спорта

Очередь на границе с Китаем: Смаилов поручил устранить барьеры для провоза грузов за три дня

Если есть потребность пропускать тысячу машин, то это должно быть обеспечено, заявил премьер.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил оперативно устранить барьеры для провоза грузов из Китая, сообщается на сайте главы правительства.

На совещании, где обсуждали меры по ускорению проезда грузовых автотранспортных средств, отметили, что на границе с Китаем сформировалась значительная очередь из перевозчиков, которым необходимо провезти коммерческие грузы через контрольно-пропускной пункт "Нур Жолы".

Это связано с увеличением грузопотока на фоне снятия антиковидных ограничений со стороны КНР.

"Из-за некоторых факторов, включая административные барьеры, пункт пропуска работает не в полную силу, обслуживания в сутки не более 100 грузовых транспортных средств. Это негативно влияет на реализацию инвестиционных проектов, нуждающихся в оборудовании и комплектующих, и сдерживает развитие экономики страны в целом", – говорится в сообщении.

Премьер на совещании / Фото с сайта главы кабмина

Премьер-министр поручил в трёхдневный срок подготовить нормативные изменения по снятию искусственных барьеров, что позволит оперативно устранить "узкое горлышко" на границе и увеличить суточный поток до тысячи машин.

"Нужно, чтобы сегодня-завтра все эти препятствия убрали. Если есть потребность пропускать тысячу машин через этот пункт, то это должно быть обеспечено. Бизнес к нам обращается за помощью. У людей грузы стоят, они ничего сделать не могут там", – сказал Алихан Смаилов.

Уполномоченным органам также поручили представить информацию об ответственных в возникновении простоев и проработать меры по дальнейшему увеличению пропускной способности пограничных пунктов.

Новости партнеров