Прямой эфир Новости спорта

В КГД назвали причины заторов на границе с Китаем

Для увеличения пропускной способности и решения проблемных вопросов на границе создали мониторинговую группу.

В Комитете госдоходов рассказали о причинах больших очередей на казахстанско-китайской границе. В КГД заявили, что пропуск грузов на пункте пропуска "Нур жолы" из Китая в Казахстан вырос на 40%.

"Необходимо отметить, что возврат к "бесшовному" перемещению через границу, как это было до пандемии, требует своего восстановительного процесса. Как оказалось, большинство перевозчиков и водителей в Казахстане не имеют виз для въезда в КНР. Этим пользуется определённый круг водителей-перегонщиков в приграничном районе (40-50 человек), которые имеют визы и просят за свои услуги завышенную плату. Для решения этой проблемы госорганы РК прорабатывают с китайской стороной вопрос увеличения количества выдаваемых перевозчикам виз", – сообщили в КГД.

Кроме того, как пояснили в комитете госдоходов, более половины перевозчиков не имеет карточек допуска, необходимых для международных перевозок. 14 марта госорганы объявили 500 автофур для выезда в Китай, но фактически выехало только 183. Остальные машины стояли перед пунктом пропуска и не заезжали, ожидая получения разрешительных документов.

В КГД и НПП "Атамекен" напоминают перевозчикам о необходимости оформления этого документа.

В комитете также рассказали, что некоторые недобросовестные перевозчики бронировали электронную очередь, не имея всех необходимых документов, и не давали возможности другим регистрироваться в очереди.

"Система электронной очереди CarGoRuqsat имеет 15 интеграций с системами других госорганов, обеспечивает прозрачность процесса перемещения через границу. Пресечены многочисленные факты"забивания" очереди и других различных манипуляций. Для оперативного рассмотрения возникающих проблемных вопросов есть Telegram-канал CarGoRuqsat", – напомнили в КГД. 

Для увеличения пропускной способности и решения проблемных вопросов на границе создали мониторинговую группу, в которую вошли представители госорганов и НПП "Атамекен".

16 марта спикер сената Маулен Ашимбаев на заседании палаты сообщил, что в заторах, которые периодически образуются на казахстанско-китайской границе, заинтересованы некоторые лица, в том числе коррупционеры. 

Новости партнеров