Прямой эфир Новости спорта

Атамбаев вернулся в Кыргызстан: Путин несколько раз просил меня прилететь

Экс-президент Кыргызстана признался, за чей счёт летал в Москву.

Бывший президент Алмазбек Атамбаев благополучно вернулся в Кыргызстан из Москвы, сообщает "Радио Азаттык".

Алмазбек Атамбаев приземлился на российской авиабазе в Канте. Встречавшим его журналистам он рассказал, что не мог отказать в поездке, потому что президент России Владимир Путин несколько раз просил его об этом.

"Меня критикуют за поездку в Москву. Но он не только президент России, он мой друг, близкий человек. Он отправил за мной самолёт, пригласил... Это не в первый раз. Он несколько раз просил, чтобы я прилетел. Было бы неправильно, если бы я отказался. Поэтому я съездил. Он беспокоится за Кыргызстан, вы же слышали об этом в его заявлении. Расстраивается о том, что, неужели, будет третья революция. Я ему сказал, что революцию всегда делает власть. Народ поднимается от безысходности... Кто приглашал – сами видели кто. Сколько стоит, нужно спрашивать у них. Нам перелёт ни копейки не стоил", – признался экс-президент.

Алмазбек Атамбаев также ответил на вопрос журналистов, что не намерен ходить на допрос в МВД, который он трижды проигнорировал.

С авиабазы Атамбаев в сопровождении сторонников выехал в свой дом в селе Кой-Таш.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в среду, 24 июля, принял в Кремле экс-президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева, который прилетел в Москву. Глава России после встречи заявил, что Кыргызстан сейчас нуждается в политической стабильности, его народ должен объединиться вокруг действующего лидера.

27 июня Жогорку Кенеш лишил Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента и неприкосновенности. Основанием послужило заключение депутатской комиссии, которая предъявила Атамбаеву шесть пунктов обвинения, пять из которых поддержаны Генпрокуратурой.

Атамбаеву инкриминируют незаконное обогащение, участие в незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, коррупцию в деле Бишкекской ТЭЦ и другие нарушения закона.

Сам Атамбаев ни одно из предъявляемых ему обвинений не признал и заявил, что намерен защищаться при попытке его задержания.

Поделиться:

Новости партнеров