Прямой эфир Новости спорта

Алмазбека Атамбаева лишили статуса экс-президента Кыргызстана

За это решение проголосовали 103 депутата, шесть выступили против.

Депутаты Жогорку Кенеша проголосовали за лишение Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента, сообщает "Sputnik-Кыргызстан".

За это решение проголосовали 103 депутата, шесть выступили против. Всего было зарегистрировано 110 депутатов.

Сторонник бывшего лидера страны Кубанычбек Эсенов заявил, что лишение Атамбаева статуса экс-президента является попыткой угодить власти.

"Вы, сделав голосование открытым, стараетесь показать, как вы отдали голос", – сказал он, обращаясь к депутатам Жогорку Кенеша.

Советник Алмазбека Атамбаева Кундуз Джолдубаева сообщила, что бывший президент сейчас находится у себя дома в селе Кой-Таш. По её словам, в 18.00 по времени Нур-Султана экс-президент ответит на вопросы журналистов по поводу лишения его неприкосновенности. На встречу также прибудут его сторонники – депутаты Жогорку Кенеша.

Читайте также: Атамбаев о лишении его неприкосновенности: Я не намерен участвовать в этом цирке

Во дворе бывшего президента уже собрались около 200 человек, люди выражают недовольство парламенту.

С лишением Атамбаева статуса экс-президента он больше не обладает неприкосновенностью. Он может быть задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу, личному досмотру и привлечён к уголовной и административной ответственности.

Неприкосновенность теперь также не распространяется на жилые и служебные помещения, транспортные средства, средства связи, принадлежащие бывшему президенту. Кроме того, его безопасностью не будет заниматься госохрана. Также Атамбаев лишился права пожизненно пользоваться одной из государственных дач.

В Кыргызстане 17 июня 2019 года начали процесс по лишению Атамбаева президентской неприкосновенности. Спецслужбы страны считают бывшего главу государства одним из основных фигурантов громкого коррупционного скандала. 25 июня генпрокурор Откурбек Жамшитов сообщил, что по пяти из шести обвинений имеются основания для возбуждения уголовного дела.

Поделиться:

Новости партнеров