Прямой эфир Новости спорта

Астана LRT возобновит проект "Мектеп bus" в октябре

В компании уже разрабатывают маршруты для 46 школ города.

С октября 2018 года в Астане возобновят проект по организации школьных перевозок "Мектеп bus", сообщила руководитель департамента по связям с общественностью ТОО "Astana LRT" Науат Азанбаева.

В компанию уже поступили 324 заявки из 46 школ города, отметила она.

"Большинство детей, родители которых изъявили желание пользоваться услугой "Мектеп bus", учатся в 17-й школе – 38 человек, в НИШ – 32 человека и в 81-й школе – 25 человек. Также подают заявки из таких школ, как "Нур-орда", "Мирас", вторая школа села Косшы, "Зерде" и других. Сейчас мы разрабатываем маршруты для наших учеников и в октябре планируем запустить этот проект", – сказала она.

Руководитель департамента по связям с общественностью уточнила, что первый маршрут будет запущен в октябре, последующие будут добавляться по мере наполняемости автобусов.

"В октябре будет запущен первый маршрут. Заявки будем принимать постоянно и разрабатывать новые маршруты. Всё зависит от наполняемости автобуса. Вот, допустим, в 17-й школе 38 заявок, в принципе, это уже два полных автобуса", – пояснила она.

Читайте также: Депутат настаивает на бесплатных школьных автобусах в Астане.

Минимальное количество школьников для формирования маршрута – 15 человек, уточнила Науат Азанбаева.

"Если раньше мы могли ради трёх учеников в одну школу автобусы запустить, то сейчас мы приняли решение, что только после загрузки автобусов в количестве 15 человек школе предоставляется маршрут. Вместе с тем у нас нет ограничений по школам. Мы берём заявки даже из школ в Косшы", – отметила она.

Маршруты будут сформированы с учётом расписания уроков каждого из школьников, который пользуется транспортом.

"Мы собираем анкеты, где дети живут, в какие школы их нужно отвезти. Естественно, за каждой школой будет закреплён свой автобус, чтобы дети разных школ не соприкасались, чтобы избежать конфликтных ситуаций. При разработке маршрута будет учитываться расписание, мы подстроимся под каждого ученика, дети не будут ждать других, чтобы добраться до дома", – пояснила директор департамента.

Цена месячного проезда в автобусах не изменилась и составляет 20 тысяч тенге, подчеркнула Науат Азанбаева.

В мае 2018 в Астане из-за нерентабельности приостановили проект по организации школьных перевозок "Мектеп bus". Как сообщила руководитель департамента по связям с общественностью ТОО "Astana LRT" Науат Азанбаева, компании было невыгодно обслуживать всего 20 пассажиров.

Запустили проект ТОО "Astana LRT" совместно с автопарком №1 двумя месяцами ранее, в марте 2018 года.

Тариф на школьные перевозки утвердили по итогам анкетирования среди родителей 11 городских школ. Ежемесячная плата за одного ребёнка составляет 20 000 тенге (пятидневка) и 23 500 тенге (шестидневка). Проверка и оплата будут производиться транспортной картой ребёнка.

В ТОО "Астана LRT" заявили, что не считают цену 20 000 тенге в месяц за школьную развозку высокой. И объяснили недовольным астанчанам, что, если их не устраивает цена, они вправе не пользоваться услугой "Мектеп bus".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров