В Астане в пилотном режиме стартовал проект по организации школьных перевозок "Мектеп bus", сообщается на странице ТОО "Astana LRT" в Facebook. Компания реализует проект совместно с автопарком №1.
Школьные перевозки проводятся по следующему алгоритму:
- школьников встречают в пункте сбора (ближайшая точка к месту проживания)
- сопровождающий провожает ребёнка до места сидения и помогает застегнуть ремень безопасности
- детей довозят максимально близко к входу в школу и обратно до пункта сбора
- мониторинг автобуса можно проводить через приложение AstraBus.
Для школьных перевозок применяются новые комфортабельные автобусы, отвечающие всем требованиям безопасности. Iveco Daily, рассчитанный на 17 пассажиров, и Iveco Crossway на 58 мест, сообщили в Astana LRT.
По мнению компании, успешная реализация проекта позволит решить ряд проблем в сфере школьных перевозок:
- отсутствие единого стандарта и технологии школьных перевозок
- самостоятельный проезд школьников в общественном транспорте, что чревато негативными последствиями
- малый охват школ и районов
- несоответствующий подвижной состав
- слабая подготовка водителей
- отсутствие сопровождающего специалиста
- перегруженность городского трафика.
Для старта проекта в пилотном режиме выбрали две школы города, расположенные на улицах с наиболее загруженным трафиком: №17 (по проспекту Кабанбай батыра) и № 66 (по улице Туркестан).
"Введение школьных перевозок позволит снизить загруженность на дорогах, особенно по утрам в часы пик. Известно, что большую часть учащихся привозят в школу родители на личном авто. Теперь же с получением безопасной альтернативы их количество должно снизиться", – отметили в компании.
Тариф на школьные перевозки утвердили по итогам анкетирования среди родителей 11 городских школ. Ежемесячная плата за одного ребёнка составляет 20 000 тенге (пятидневка) и 23 500 тенге (шестидневка). Проверка и оплата будут производиться транспортной картой ребёнка. Для двух и более школьников с одной семьи предусмотрены скидки.
Для пополнения транспортной карты в городе имеются:
1. Cпецкассы:
- ЖК "Гранд Астана"
- ТД "Евразия"
- ТД "Женис"
- Департамент платёжных систем (ул. Кажымукана, 14)
- Ж/д вокзал "Астана-1"
- Столичный цирк.
2. 30 Терминалов RTVM в местах массового скопления людей.
-
1🔖Казахстанцев бесплатно и без направления примут в онкоцентрах Казахстана 28 марта
-
3508
-
2
-
15
-
-
2✨🎬 HBO выпустил первый тизер-трейлер сериала по «Гарри Поттеру».
-
2933
-
0
-
24
-
-
3🚄 В Астане поезда LRT разогнали до проектных 80 км/ч
-
2996
-
5
-
39
-
-
4😱 Тело рабочего обнаружили в руднике в Акмолинской области
-
3029
-
1
-
25
-
-
5⚖️ 13-летний подросток умер во время операции в Астане: анестезиологу вынесли приговор спустя два года
-
2868
-
4
-
56
-
-
6🌞 Прогноз погоды на 27 марта: до +28 градусов ожидается на юге Казахстана, местами гололёд – на севере и востоке
-
2744
-
1
-
3
-
-
7🏥📱 В Казахстане запустят онлайн-сервис для отслеживания состояния родных в больницах
-
2779
-
0
-
43
-
-
8😮 В Нидерландах археологи обнаружили в церкви Маастрихта скелет, который может принадлежать знаменитому мушкетёру д’Артаньяну.
-
2646
-
0
-
28
-
-
9⚠️В ЗКО обнаружены обломки очередного беспилотника
-
2724
-
6
-
44
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 25 марта
-
2898
-
0
-
5
-
USD:
482.5 / 485.3
EUR:
556.0 / 561.0
RUB:
5.85 / 6.01