Прямой эфир Новости спорта

В Астане приостановили проект "Мектеп bus"

За три месяца постоянными пассажирами школьных автобусов стали всего 20 человек.

С мая 2018 года в Астане приостановили проект по организации школьных перевозок "Мектеп bus", сообщила руководитель департамента по связям с общественностью ТОО "Astana LRT" Науат Азанбаева.

По её словам, компании было не выгодно обслуживать всего 20 пассажиров.

"Несмотря на то, что родители были довольны услугой, мы приостановили работу, потому что это было нерентабельно: всего 20 человек из четырёх школ. Тем более мы не смешивали детей разных школ в одном транспорте, и для каждой школы был отдельный автобус. Получилось, что в 17-й школе пользовались услугой семь человек, в 66-й – всего четверо и так далее", – объяснила она.

Возобновить школьные перевозки "Astana LRT" планирует с сентября 2018 года. По словам Науат Азанбаевой, уже сейчас поступили заявки от более чем 20 родителей и школ.

"Многие родители оставили заявки, что хотят пользоваться перевозками. На сегодняшний день подали заявки больше 20 человек. Мы увеличим количество школ, потому что из других школ также поступают заявки на школьные автобусы, и из РФМШ (Республиканская физико-математическая школа. – Авт.) обращались, и из НИШ (Назарбаев интеллектуальные школы. – Авт.), и 84-я школа, уже солидное количество людей хотят пользоваться нашими услугами", – сказала она.

Ежемесячная стоимость проезда на школьном автобусе останется прежней – 20 000 тенге на человека, подчеркнула руководитель департамента по связям с общественностью.

"У 84-й школы школьная перевозка стоит 35 тысяч, при этом у них нет сопровождающего. На рынке школьные перевозки стоят от 30 до 45 тысяч тенге, мы поставили самую низкую цену. У нас 20 тысяч тенге, и ещё в стоимость входит сопровождающее лицо. Он встречает ребёнка, сажает его на сиденье, пристёгивает ремень безопасности, а когда привозит, сообщает маме. Он всегда следит за безопасностью в салоне", – уточнила она.

Читайте также: Депутат настаивает на бесплатных школьных автобусах в Астане.

Также у ТОО "Astana LRT" есть альтернатива "Мектеп bus". Сейчас в компании разрабатывают новый проект, в соответствии с которым школьные автобусы будут работать аналогично общественному транспорту.

Как отметил главный менеджер ТОО "Astana LRT" Адил Саинов, основной акцент в концепции нового проекта будет сделан на разгрузку улично-дорожной сети.

"Оплата будет взиматься за проезд, но пассажирами будут только школьники. Эта модель изучается, концепт будет составлен летом. Нам придётся изучать школы, адреса школьников, из каких районов едут. Основной упор будет сделан на лицеи и гимназии, потому что именно в эти школы дети едут с разных концов города. Всего в Астане 25 гимназий и 31 лицей", – добавил он.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров