Прямой эфир Новости спорта

Арсен Шакуов об ажиотаже вокруг регистрации иностранных авто: Есть правила, и отступать от них нецелесообразно

Глава объединения "Общая дорога" призвал казахстанцев не поддаваться всеобщей панике.


Президент ассоциации безопасности дорожного движения "Общая дорога" Арсен Шакуов посоветовал казахстанцам не поддаваться общему ажиотажу, связанному с регистрацией автомобилей, ввезённых в Казахстан из Кыргызстана и Армении.

"МВД заявило о том, что готово ставить на учёт такие машины, и у нас поднялось общественное мнение негативного формата. Я заметил на сегодня такую проблему, что некоторые сомнительные общественные деятели пользуются этим моментом и мошенническим путём обещают решить какие-то проблемы, собирают определённые деньги, одну-две тысячи тенге. По мне, это всё делается для того, чтобы просто обмануть граждан. Прошу общество не поддаваться всеобщей панике и всё-таки понять, что есть порядок и правила и отступать от этих правил будет нецелесообразно", – отметил глава общественного объединения на пресс-конференции в СЦК.

Он добавил, что из-за ажиотажа вокруг новой нормы Казахстан покинули 2 000 машин из Армении.

Читайте также: Владельцы авто на иностранном учёте и Правительство. Чем закончится противостояние?

"Хотелось бы обратить внимание лиц, которые приобретают автомобили в Армении, в частности, на каком принципе они основываются, когда покупают машину, которая на рынке стоит у нас порядка 50 тысяч долларов, а там они приобретают за пять тысяч долларов. Соответственно, это машина, которая была либо серьёзно повреждена, либо технически она не должна эксплуатироваться на дорогах общего пользования. Такие машины должны быть признаны непригодными, потому что вы должны понимать, что такая ценовая политика…Такая большая разница – понятно, что машины с дешёвой таможенной очисткой и другими моментами не подходят для эксплуатации гражданами", – сказал Арсен Шакуов.

Первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев отметил, что некоторые казахстанцы вместе с гражданами Армении используют различные ухищрения для приобретения там статуса временно проживающего и покупают автомобили. Сотрудники МВД совместно с коллегами в Армении проверят законность этих действий.

В МВД пояснили, что никаких новых нормативных актов в стране не принималось и новых требований по регистрации ввезённого транспорта у полиции нет. Любому гражданину, который приобрёл транспорт в свою собственность или собирается управлять им на иных основаниях в Казахстане более одного года, необходимо зарегистрировать автомобиль в спецЦОНе. При этом транспорт должен соответствовать техническим требованиям, установленным в Казахстане и на территории ЕАЭС.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров