Прямой эфир Новости спорта

Арест скупщика краденых гаджетов в Алматы провели в присутствии торговцев телефонами

У полиции есть устная договорённость с магазином сотовых телефонов на предоставление идентификационных данных на каждое продаваемое устройство.

Полиция Алматы показательно арестовала предполагаемого реализатора краденых гаджетов и мобильных телефонов на глазах у приглашённых торговцев, сообщает пресс-служба ДВД Алматы.

Меру пресечения провели в управлении внутренних дел Медеуского района Алматы в отношении подозреваемого 1987 года рождения.


Процедура прилюдного ареста

Процедура публичного ареста / Фото пресс-службы ДВД Алматы


Как отметил начальник УВД Медеуского района Есен Искаков, сначала полиция задержала 19-летнего подозреваемого в краже телефонов и гаджетов, который промышлял внутри учебных заведений и в центре города. Он указал полицейским на предполагаемого сообщника, которого сегодня показательно арестовали.

"В ходе оперативных и следственных действий была установлена личность гражданина А., который, по словам задержанного, якобы принуждал его к кражам, а затем скупал у него награбленное. Этого фигуранта мы сразу же вычислили и задержали. Сейчас он под следствием, которое ходатайствовало об избрании меры пресечения на период досудебного расследования в виде ареста", – добавил Есен Искаков.


Есен Искаков

Есен Искаков / Фото пресс-службы ДВД Алматы


На показательный арест полиция пригласила торговцев подержанными телефонами для примера последствий нарушения закона.

"Прокурор нашего района поддержал процессуальную инициативу и арестовал гражданина А. Вся эта процедура прошла на глазах у торговцев сотовыми телефонами и других мобильных устройств, которые, не исключено, тоже могут промышлять скупкой краденого. Пригласили их, чтобы уроком было и чтобы они всерьёз задумались о последствиях нарушения закона", – рассказал начальник УВД Медеуского района Есен Искаков.


Фото пресс-службы ДВД Алматы


В полиции надеются, что это направление будет эффективным и "даст импульс для дальнейшего его совершенствования". Руководство полиции Алматы устно договорилось с администрацией одного из торговых домов по продаже сотовых телефонов и гаджетов на предоставление идентификационных данных на каждое продаваемое устройство.

В январе 2017 года сообщалось, что полицейские Уральска не могут справиться с кражами сотовых телефонов. По данным сотрудников правоохранительных органов, четверть краж в Уральске составляет воровство сотовых телефонов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров