Прямой эфир Новости спорта

Аппарат для выявления допинга купил Национальный Олимпийский комитет

В антидопинговую лабораторию Казахстана установлено новейшее оборудование.

Сделан ещё один шаг в реализации программы по совершенствованию системы антидопингового контроля в Казахстане, сообщает пресс-служба НОК.

В антидопинговую лабораторию спортсменов, расположенную в Алматы, установлено новейшее оборудование, которое соответствует требованиям Всемирного антидопингового агентства (WADA) и отличается высокой чувствительностью к допинговым препаратам, что обеспечивает высокую достоверность результатов исследования и позволяет обнаруживать сверхследовые количества запрещённых в спорте веществ.

Финансирование проекта по обновлению оборудования казахстанской антидопинговой лаборатории взял на себя Национальный олимпийский комитет. Вопрос о необходимости обновления антидопингового оборудования был поднят на совместном расширенном совещании Министерства культуры и спорта РК с Национальным олимпийским комитетом Казахстана в конце прошлого года. Тогда президент НОК Тимур Кулибаев заверил, что данный вопрос будет решён.

Отмечается, что борьба за честный и "чистый" спорт – одно из приоритетных направлений в работе Национального олимпийского комитета Казахстана. Мероприятия по совершенствованию внутренней системы антидопингового контроля становятся ещё более важными, поскольку Казахстан играет немаловажную роль в развитии антидопингового движения в Центрально-Азиатском регионе, располагая на своей территории Региональную Антидопинговую Организацию (RADO).

В феврале текущего года по инициативе Тимура Кулибаева была создана Независимая антидопинговая комиссия НОК, в состав которой вошли общественные деятели, представители неправительственных и спортивных организаций, спортивные функционеры. Работа в данном направлении продолжается и находится на постоянном контроле президента НОК РК.

Напомним, что на прошлогоднем чемпионате мира в Хьюстоне в допинг-пробах казахстанских штангистов Жасулана Кыдырбаева, Алмаса Утешова и Ермек Омиртая были обнаружены запрещённые анаболические андрогенные стероиды, в результате чего Международная федерация тяжёлой атлетики 24 декабря временно отстранила их от всех международных соревнований.

Ранее на допинге попалась другая штангистка сборной Казахстана Фаина Сиванбаева, которая впоследствии получила пожизненную дисквалификацию

Поделиться:

Новости партнеров