Прямой эфир Новости спорта

Александр Лукашенко не появляется на публике уже почти неделю. Что с ним случилось?

Согласно нескольким источникам, Александр Лукашенко заболел, но насколько серьёзно, понять затруднительно.

Президент Беларуси Александр Лукашенко не появляется на публике с 9 мая, в связи с чем в СМИ распространяются слухи о его тяжёлой болезни, сообщает Reuters.

Эти слухи подогрело отсутствие 68-летнего белорусского лидера на церемонии в честь Дня государственного флага, государственного герба и государственного гимна, которая состоялась в воскресенье. Судя по публикации БелТА, поздравительную речь от лица Александра Лукашенко зачитал премьер-министр Роман Головченко. О причинах личного отсутствия главы государства на церемонии БелТА не упоминает, а в администрации президента Беларуси не стали давать комментарии Reuters.

В то же время белорусское оппозиционное СМИ "Еврорадио" утверждает, что у Александра Лукашенко якобы "сильная вирусная инфекция" и его отправили на лечение в одну из клиник Минска. Надёжных доказательств этой версии издание не приводит. Российский "Коммерсантъ" со ссылкой на первого замглавы комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константина Затулина пишет, что президент Беларуси "просто заболел".

"Там ничего такого сверхъестественного нет, это не ковид. Просто человек заболел. Несмотря на то что человек заболел, счёл своим долгом приехать в Москву, а потом вечером того же дня проводил мероприятия в Минске. Наверное, нуждается в определённом отдыхе – вот и всё", – пояснил Константин Затулин.

Слухи о том, что у Александра Лукашенко проблемы со здоровьем, широко распространились после того, как президенту Беларуси стало плохо во время визита в Москву 9 мая. Президент Беларуси не прошёл вместе с другими лидерами стран СНГ от Кремля до Александровского сада, вместо этого его везли на электромобиле. Он также покинул российскую столицу раньше других приглашённых на торжественные мероприятия глав государств.

Новости партнеров