Прямой эфир Новости спорта

Акима СКО не устроили красивые отчёты о трудоустройстве сельчан

Аким СКО Кумар Аксакалов поручил своим подчинённым обеспечить сельчан постоянной работой, а не отчитываться о массовом временном трудоустройстве.

Аким СКО провёл заседание по

Аким СКО провёл заседание коллегии управления координации занятости и социальных программ / Фото пресс-службы акимата СКО


Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов провёл расширенное заседание коллегии управления координации занятости и социальных программ. Главным вопросом на повестке дня было создание постоянных рабочих мест. Об этом сообщает пресс-служба акимата области.

Во время заседания Кумар Аксакалов подчеркнул, что человек должен быть трудоустроен на постоянное рабочее место, а не на один-два месяца.

"Неприемлемо, если вы принимаете временно на какие-то общественные работы. Здесь не нужно больших усилий. Человек должен работать постоянно, круглый год. Предупреждаю всех: поедем по сёлам и проверим, зайдём в дома сельчан. Вы знаете, я очень щепетильно к этому отношусь. Я буду лично проверять ваши красивые отчёты и рапорты", – отметил глава региона, обращаясь к руководителям районных отделов занятости и акимам сельских округов.

По данным пресс-службы акимата СКО, в 2017 году в регионе трудоустроили 30 714 человек. Этот показатель на 24% выше, чем в 2016 году. Из них на постоянные рабочие места трудоустроено 24 788 человек, или 80 %. Также в акимате отметили, что в области сократилось количество самозанятых из 91 000 человек на начало 2017 года до 79 000 в настоящее время.

Помимо этого, как уточнили в акимате, в СКО наблюдается рост заработной платы. По итогам 2017 года среднемесячная заработная плата выросла на 6,5%, составив 103 000 тенге.

Поделиться:

Новости партнеров