Прямой эфир Новости спорта

Аким СКО возмутился, что главный сельскохозяйственный регион импортирует лук

В двух районах производство существенно снизилось. Аксакалов потребовал изъять земли у тех, кто работает плохо, и распределять участки через аукционы.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов возмущён работой районов, где стали производить меньше продуктов питания, сообщает МИА "Казинформ".

Доводов и объяснений от подчинённых глава региона не принял. Он считает, что всему виной отсутствие системной работы и нежелание изменить ситуацию.

"Не допущу, чтобы так работали. Должен быть результат. Самый сельскохозяйственный регион страны, а импортируем намного больше, чем экспортируем! В магазинах половина колбасы – импортная. Наша задача – произвести, переработать и отправить на экспорт", – подчеркнул Кумар Аксакалов.

В прошлом году в СКО продуктов питания произвели на 93,6 млрд тенге. Руководитель управления сельского хозяйства Кайрат Омаров рассказал, что эта сумма немного выросла – на 2,8%. Но по отдельным районам действительно есть снижение объёмов производства: в Мамлютском – на 27%, в Уалихановском – сразу на 37%.

Некоторыми продуктами питания регион полностью себя обеспечивает и даже производит намного больше потребляемого населением. По словам Кайрата Омарова, муки производят в 44,5 раза больше, в избытке также молоко, картофель, куриные яйца, макаронные изделия, капуста, говядина, свинина и конина.

"При этом не обеспечиваем свои потребности по луку на 45%, по баранине – на 76%, по сыру – на 44% и по творогу – на 3,5%", – доложил Омаров.

Не полностью загружены перерабатывающие предприятия региона. Например, занимающиеся переработкой муки предприятия загружены всего на 37%.

Кумар Аксакалов также остался недоволен докладом руководителя управления земельных отношений СКО Ерболата Бекшенова. Глава региона убеждён, что у тех, кто плохо работает, земли нужно изымать, сообщает "Петропавловск.news".

"У нас видишь одно хозяйство, которое работает хорошо, и тут же рядом тот, кто работает отвратительно. У тех, кто из года в год плохо работает, надо забирать земли в массовом порядке. Сами не хотят работать и другим не дают! Таких вот земледельцев у нас сплошь и рядом", – подчеркнул аким области.

Как отметил Кумар Аксакалов, работу в этом направлении управление земельных отношений ведёт очень слабо.

"Почему до сих пор топчемся на месте? Что, не хватает решительности? Боимся чего-то, или пытаются как-то договориться?" – обратился Аксакалов к ответственным за земельные вопросы чиновникам.

Аким области поручил организовать аукционы по продаже земельных участков, чего раньше в регионе никогда не делалось.

"В Петропавловске по непонятным причинам никогда землю не выставляли на аукцион. Ни одного клочка земли нет свободного. Всё продали ещё 10 лет назад. Просто взяли и продали. Хотя просто так ничего не должно у нас продаваться, всё только через аукцион, открыто.

По его словам, в настоящее время в городе нет свободной земли. В некоторых случаях собственники готовы расстаться с земельными участками, только продают они её втридорога.

"Инвесторов пытаемся куда-нибудь пригласить, дать ему землю – нет земли свободной. Такие суммы называют баснословные. Десятилетиями сидят и ничего не делают. Особенно нельзя продавать земли, где люди отдыхают. У нас же умудрились продать парковую зону по улице Конституции Казахстана. Теперь собственник просит разрешение на строительство там огромного ЖК, из-за которого перекроет пешеходные зоны для прогулок. Как это можно было отважиться продать?!" – возмутился Кумар Аксакалов.

Поделиться:

Новости партнеров