Прямой эфир Новости спорта

Аким СКО пойдёт по домам проверять, трудоустроены ли граждане, как указано в отчётах

Кумар Аксакалов подчеркнул, что не нужно увеличивать зарплату за счёт сокращения рабочих мест.

В Северо-Казахстанской области наряду с увеличением среднемесячной заработной платы в нескольких районах отмечается сокращение количества рабочих мест, передаёт "Петропавловск.news".

По словам заместителя акима области Аскара Сакипкерева, среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в первом квартале составила 102 тысячи (+8,9% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года).

Самую высокую зарплату получают жители Петропавловска, Кызылжарского и района Магжана Жумабаева. Менее 80 тысяч в тенге в месяц в среднем зарабатывают в Мамлютском и Уалихановском районах. Больше всего сокращений произошло в Аккайынском районе.

"У вас там все предприятия позакрывались? – поинтересовался аким СКО Кумар Аксакалов. – Вы больше всех постарались, чтобы людей сократить. Мы, наоборот, делаем всё, для того чтобы больше рабочих мест создавалось, а в Аккайынском районе работа не идёт. Где ваши проекты, инвестиции, где вся ваша работа?".

Аким Аккайынского района Даурен Байтулешов в свою очередь объяснил, что несколько проектов реализуется, а что касается предприятий, допустивших сокращения, то это связано с приходом частных инвесторов. Одно предприятие разбили на несколько хозяйств, и при оптимизации произошло сокращение рабочих.

"Зачем нам нужны такие инвесторы, которые приводят к сокращению рабочих мест? Вы должны избавляться от тех, кто работу людям не даёт и привлекать на их места людей, которые предоставляют работу. Это же железное правило! Землю даём тем, кто будет заниматься животноводством, будет создавать дополнительные места. Зачем давать участки таким, которые оставляют людей без работы? Плохо у вас обстоят дела", – резюмировал глава региона.

Кумар Аксакалов поручил инспекции труда проверить все факты сокращения работников.

"Объём средств из бюджета, инвестпрограмм растёт. Соответственно, это должно давать увеличение рабочих мест. Я понимаю, когда есть требование об увеличении заработной платы, но не за счёт сокращения рабочих мест должно это происходить!" – подчеркнул Аксакалов.

По итогам первого квартала этого года сокращения численности наёмных работников не произошло в Жамбылском районе и Петропавловске.

"Мы поедем по районам, в те сельские округа, где вы мне пофамильно понаписали, кто с какой семьи на какие виды работ будет вами привлечён. Вот и поедем в те дома, возьмём список. Хочу убедится, что Иванова пошла куда-то работать, поедем выборочно по домам. Не думайте, что вы сдали мне такие отчёты, и на этом всё. Аппарату акима области обеспечить контроль", – поручил Кумар Аксакалов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров