Вопросы профилактики детской беспризорности и безнадзорности обсудили на заседании Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК.
Экспертная группа Нацкомиссии выезжала в регионы и изучила положение дел.
"Вопрос профилактики детской беспризорности и безнадзорности сохраняет высокую актуальность. Это требует поиска новых подходов к формированию комплекса превенции безнадзорности и беспризорности детей. Необходимо совершенствовать систему предупреждения рисков безнадзорности несовершеннолетних, минимизируя контакт с законом", – сказала председатель нацкомиссии, заместитель руководителя администрации президента Аида Балаева.
Она отметила, что требуется разработка концепции "Об основах государственной поддержки семьи в Казахстане", в которой должны быть закреплены основные направления государственной политики в сфере охраны и защиты семьи.
"Существует проблема в организации дополнительного образования и досуговых мероприятий. Необходимы специальные восстановительные cоциальные программы для детей, которые совершили преступления. Это позволит работать с личностью ребёнка и не допустить его дальнейшей криминализации", – сказала председатель национальной комиссии.
О ситуации в сфере профилактики детской безнадзорности и беспризорности и мерах совершенствования системы работы рассказал министр просвещения Асхат Аймагамбетов.
Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепёха отметил, что отсутствие со стороны родителей должного контроля за поведением детей приводит к совершению правонарушений и преступлений. С начала года к административной ответственности привлекли более 73 тысяч родителей. За допущение нахождения несовершеннолетних в заведениях в ночное время привлекли к административной ответственности порядка 1,5 тысячи владельцев развлекательных заведений.
Детально о необходимости внедрения института интегрированных социальных услуг для оперативного принятия мер и решения проблем беспризорности и безнадзорности детей рассказала национальный эксперт по социальным вопросам программы развития ООН Светлана Жакупова.
"На одной цифровой платформе будут работать эксперты различных сфер (образование, здравоохранение, социальная защита, правоохранительные органы – каждый в пределах своих компетенций). Это позволит оперативно и эффективно оказать необходимые госуслуги нуждающимся семьям. Каждое оставленное без внимания дело будет мониторить Агентство по делам государственной службы. Данное решение позволит сократить сроки оказания мер поддержки таким семьям и соответственно административные расходы госорганов", – отметила спикер.
Аида Балаева поручила местным исполнительным органам в кратчайшие сроки выявить безнадзорных детей, составить дифференцированный комплексный план по каждому ребёнку с учётом региональных особенностей. Вся эта работа должна идти по двум направлениям: по детям, состоящим на учёте и профилактическая работа с детьми из группы риска.
Министерству просвещения поручили разработать и ввести единые стандарты профилактической деятельности и контроля в школах.
Министерству информации и общественного развития поручили разработать профилактические меры с широким привлечением гражданского сектора в работу по поддержке социально-уязвимых семей, а также организации досуга несовершеннолетних, находящихся на профилактическом учёте.
Участники заседания особо отметили важность повышения роли ювенальной полиции в превенции детской безнадзорности и беспризорности. Они считают, что необходимо возобновить проведение ежеквартальных широкомасштабных рейдов для выявления безнадзорных детей.
Национальная комиссия продолжит подробный мониторинг в сфере профилактики детской безнадзорности и беспризорности на региональном уровне.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3836
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3317
-
0
-
13
-
-
3🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
2957
-
4
-
37
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3101
-
2
-
30
-
-
5🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3010
-
0
-
11
-
-
6🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2815
-
0
-
135
-
-
7❓ Чем займут школьников Казахстана на весенних каникулах
-
2960
-
0
-
17
-
-
8👀 Йод: зачем он нужен организму и как распознать его дефицит
-
3004
-
1
-
8
-
-
9😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
3047
-
3
-
51
-
-
10👮♂️ Новые виды нарушений начали фиксировать камеры на дорогах Казахстана
-
2975
-
7
-
28
-
USD:
490.9 / 493.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…