Прямой эфир Новости спорта

Администрация Путина отреагировала на письмо казахстанки о покупке картин

Женщина обратилась напрямую к Путину, чтобы он приобрёл у неё ценную коллекцию картин. Деньги нужны ей на строительство реабилитационного центра для инвалидов.

Администрация Президента РФ ответила на обращение жительницы Уральска, которая решила продать редкие картины лично Путину.

"В ответ на ваше обращение сообщаем, что соответствующее письмо от Анаргуль Амировой действительно поступило в Администрацию Президента РФ. Проработкой вопроса, изложенного в письме, в настоящее время занимается Министерство культуры Российской Федерации", – сообщили в пресс-службе президента Российской Федерации.

Жительница Уральска Анаргуль Амирова предложила Путину выкупить картины известного русского художника, а на вырученные деньги она хочет построить в Уральске реабилитационный детский центр для инвалидов.

"Я просто хочу построить этот реабилитационный центр, в котором каждый инвалид найдёт свой дом. Мне не нужны богатства, не нужна благодарность. Я просто знаю эту проблему изнутри, потому что сама живу этим и сталкиваюсь ежедневно. Строительство этого центра – моя жизненная цель. Я просто хочу, чтобы эти люди жили как все", – рассказала в интервью informburo.kz Анаргуль Амирова.

Коллекция, которую планирует продать жительница Уральска, состоит из семи картин художника Владимира Баранова-Россине. Все они были написаны в августе 1905 года, когда он учился в Петербургской Академии искусств.

Коллекционеры лондонского аукционного дома Уильям и Екатерина Макдугалл оценили картины Анаргуль в 515 тысяч фунтов стерлингов. Этих денег, по словам женщины, может сполна хватить на строительство реабилитационного центра, но перед тем как заключить сделку, Амирова хочет попытаться сначала продать их в Российскую Федерацию – на родину автора.

К слову, самая популярная картина Баранова-Россине "Ритм" была продана за 2,7 миллиона фунтов.

Жизнь художника закончилась трагически. Баранов-Россине погиб в застенках гестапо. За свою жизнь художник написал около 500 полотен.

Полное интервью с Анаргуль Амировой можно прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров