В областной детский дом №1 в Алматы прибыла комиссия администрации президента Казахстана, сообщили в пресс-службе АП.
Комиссия обеспечит проведение всестороннего и объективного служебного расследования ситуации.
"Члены комиссии встретились с воспитанниками, руководством и сотрудниками учреждения, а также с представителями системы образования. В рамках проверки представители администрации президента ознакомились с условиями проживания и обучения в детском доме, и осмотрели здания прилегающей инфраструктуры. Сейчас ведётся сбор и анализ документации, связанной с принятием решения о переезде", – говорится в сообщении.
Особое внимание члены комиссии уделят выполнению социальных и правовых гарантий, предусмотренных законодательством в отношении детей-сирот. В администрации отмечают, что проверку проводят с приоритетом на защиту прав и интересов детей.
В марте 2025-го воспитанники областного детского дома №1 записали видеообращение с жалобой на то, что их учреждение переносят в Конаев. Редакция изучила ситуацию и подробно рассказала в этом материале.
Принудительный переезд начался 21 июля, полицейские расталкивали детей. После распространения видео в социальных сетях президент поручил отменить переезд воспитанников и назначить служебное расследование. Ранее в акимате Алматинской области сообщили о начале служебной проверки, назвав ситуацию "допущением просчётов в управленческих решениях".
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2670
-
4
-
33
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2362
-
0
-
22
-
-
3🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2478
-
0
-
16
-
-
4💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2394
-
3
-
11
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2176
-
0
-
2
-
-
6🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2108
-
0
-
14
-
-
7✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2152
-
0
-
13
-
-
8📞Токаев осудил попытку атаки на резиденцию Путина
-
1943
-
7
-
115
-
-
9✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2144
-
1
-
179
-
-
10🚘 В Алматы раскрыли условия выкупа старых автомобилей
-
2195
-
1
-
11
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39

