Прямой эфир Новости спорта

Абаев: Уведомительный характер митингов будет внедрён без ограничения количества участников до 250 человек

Даурен Абаев отметил, что пункт, ограничивающий количество участников уведомительного митинга, по поручению президента пересмотрят.

Что случилось. Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев сказал, что норма законопроекта "О порядке организации и проведения мирных собраний в РК" о том, что уведомительными могут быть только те митинги, в которых участвуют не больше 250 человек, будет пересмотрена, передаёт baigenews.kz.

"По поручению президента будет внедрён уведомительный характер, и такой подход не будет ограничиваться количеством в 250 участников. Этот пункт будет пересмотрен", – сказал Даурен Абаев.

О правах тех, кто не хочет митинговать. Министр информации и общественного развития также отметил, что при разработке законопроекта учитывали и права тех граждан, которые не хотят участвовать в мирных собраниях.

"Немного будет отличаться порядок проведения мирных шествий и демонстраций. Мы заботимся не только о тех, кто собирается митинговать. Мы не против этого. Мы заботимся и о тех людях, которые не хотят митинговать, но живут на этой улице, или добираются через эту улицу. Мнения этих граждан мы тоже должны учитывать. Они хотят безопасности, тишины и покоя в выходные дни. Это тоже необходимо взять во внимание", – сказал Даурен Абаев.

Об участии в митингах несовершеннолетних. Министр также объяснил, почему проект закона предполагает, что принимать участие в митингах смогут несовершеннолетние граждане Казахстана.

Читайте также: Онлайн-митинги и пикеты в открытых местах. Что предлагают внести в закон о мирных собраниях

"Раньше было ограничение – с 18 лет. Честно говоря, мы не очень хотели убирать это ограничение. Но вынуждены были снять, потому что это требование Конвенции о правах ребёнка, которое ратифицировал Казахстан, где признается право ребёнка на свободу мирных собраний. Таким образом, гражданам до 18 лет разрешено участие в мирных собраниях", – сказал глава министерства.

Почему это важно знать. Требование об ограничении количества участников митинга по уведомлению до 250 человек, которое содержится в проекте закона, представленном МИОР, подверглось критике, так как, по мнению общественников, ограничивает права казахстанцев на свободу мирных собраний. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью порталу informburo.kz назвал введение этого ограничения нецелесообразным. Глава государства ещё раз подчеркнул, что закон о мирных собраниях должен предусматривать уведомительный характер проведения всех митингов. То есть организаторам не нужно будет получать разрешение на их проведение, вне зависимости от того, сколько планируется участников.

Поделиться:

Новости партнеров