Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ещё раз подчеркнул необходимость уведомительного характера проведения митингов.
"Закон о мирных собраниях должен предусматривать уведомительный характер их проведения. Организаторы обязаны проинформировать власти о планируемом количестве участников для обеспечения их безопасности и общественного порядка", – написал глава государства в Twitter.
Он также подчеркнул, что мирные собрания должны проводиться в отведённых местах. Антиконституционные лозунги недопустимы.
Закон о мирных собраниях должен предусматривать уведомительный характер их проведения. Организаторы обязаны проинформировать власти о планируемом количестве участников для обеспечения их безопасности и общественного порядка.
— Qasym-Jomart Toqayev (@TokayevKZ) February 28, 2020
В декабре 2019 года Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального совета общественного доверия заявил, что в Казахстане проведение митингов должно носить уведомительный характер.
Читайте также: Что не так с правом на мирные собрания в Казахстане, и как это собираются изменить
Министерство информации и общественного развития разработало проект Закона "О порядке организации и проведения мирных собраний в РК". Самым обсуждаемым пунктов в проекте стало ограничение количества участников митинга по уведомлению: не более 250 человек.
Члены НСОД считают, что людей не нужно ставить в рамки. МИОР объяснил, откуда взял эту цифру: в министерстве опасаются, что большие скопления людей создадут неудобства для транспорта.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3670
-
1
-
14
-
-
2👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2811
-
1
-
28
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2736
-
0
-
6
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2809
-
0
-
9
-
-
5❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2633
-
0
-
21
-
-
6🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2513
-
1
-
26
-
-
7😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2445
-
0
-
25
-
-
8🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2574
-
4
-
54
-
-
9💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2581
-
7
-
80
-
-
10😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2533
-
3
-
35
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57