Прямой эфир Новости спорта

44% компаний считают, что геополитика не оказала влияния на их деятельность – опрос Нацбанка

В опросе приняло участие 3361 предприятие, из них крупных и средних – 1580.

Половина опрошенных предпринимателей Казахстана считает, что геополитическая ситуация повлияла на их деятельность, более 40% придерживаются другого мнения, сообщается на сайте Нацбанка.

В четвёртом квартале 2022 года провели опрос среди казахстанских предприятий, в котором приняло участие 3361 предприятие, из них крупных и средних – 1580. По итогам опроса 50,5% предприятий заявили, что геополитическая ситуация и соответствующие санкции против России негативно повлияли на их деятельность. При этом 11,2% предприятий пострадали в значительной степени. 44% респондентов отметили, что геополитика не оказала влияния на их деятельность.

Также предприятия по-прежнему считают состояние экономики Казахстана основным препятствием в ведении бизнеса – так считают 35,4% опрошенных. Другими препятствиями названы:

  • конкуренция (28,5%);
  • уровень налогов (24,4%);
  • поиск покупателей (22,5%);
  • нехватка квалифицированных кадров (22,4%);
  • сложность возврата дебиторской задолженности (13,2%);
  • доступ к финансированию (12,8%).

Результаты мониторинга предприятий за четвёртый квартал 2022 года указывают на умеренный темп роста экономической активности в реальном секторе, отмечают в Нацбанке. Незначительно увеличился спрос в реальном секторе и снизился уровень загрузки производственных мощностей.

Новости партнеров