Прямой эфир Новости спорта

"Старт года задаёт положительный тренд". ВВП Казахстана вырос в январе на 5,6%

Приоритет должен отдаваться насыщению внутреннего рынка отечественными товарами и росту производства несырьевой продукции, отметил премьер-министр.

Рост ВВП Казахстана в январе зафиксировали на уровне 5,6%, сообщил вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков на заседании в правительстве.

"Рост в реальном секторе составил 2,3%, а в сфере услуг – 7,6%. По всем основным отраслям отмечается положительная динамика, при этом наибольший рост демонстрируют торговля, информация и связь, а также строительство. Темп роста инвестиций в основной капитал составил 18,3%", – рассказал он. 

Рост производства отмечается в:

  • фармацевтике – на 51%;
  • производстве напитков – на 33%;
  • производстве текстильных изделий – на 25%;
  • лёгкой промышленности – на 11%;
  • машиностроении – свыше 12%, в том числе в производстве локомотивов и вагонов – на 5%, автомобилестроении – на 25%.
  • нефтепереработке – на 11%,
  • химической промышленности – на 11%,
  • производстве продуктов питания – на 10%.

По итогам января по всем основным макропоказателям отмечается рост в Костанайской области и Алматы, наименьшие показатели достигнуты в Абайской и Карагандинской областях.

"Как видите, старт текущего года задаёт хороший положительный тренд. Нам нужно сохранить траекторию такого темпа роста экономики. Это непростая задача в сегодняшних геополитических условиях. От нас требуется слаженная работа и эффективная координация во всех отраслях экономики. Приоритет должен отдаваться насыщению внутреннего рынка отечественными товарами и обеспечению роста несырьевой продукции", – сказал премьер-министр Алихан Смаилов.

По его словам, каждый министр, аким региона и руководители национальных холдингов и компаний должны принять системные меры по повышению благосостояния граждан за счёт роста трудовых доходов, создания качественных рабочих мест.

"Нужно находить эффективные решения по приоритетным для общества социально-экономическим вопросам. Важен вклад каждого региона в обеспечение устойчивого и качественного роста экономики страны. Акимам регионов следует особое внимание уделить стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. Задача по итогам года: снизить инфляцию в два раза – до 9,5%. Инструменты для этого имеются", – отметил Смаилов.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров