Прямой эфир Новости спорта

"Сливают алкоголь в снег". Владельцы магазинов в Караганде жалуются на неизвестных проверяющих

Представители общественных объединений уничтожают продукцию, заявили предприниматели.

Владельцев "магазинов у дома" в Караганде заставляют выливать алкоголь неизвестные, сообщает пресс-служба НПП "Атамекен". 

Карагандинские предприниматели рассказывают, что представители неизвестных общественных объединений приходят в их магазины с проверкой и уничтожают продукцию, особенно алкогольную. Это приводит к убыткам и потере клиентов. 

"Приходит на точки, якобы с проверкой. Берёт спиртное, проверяет и говорит: "У вас контрафакт, мы его уничтожим". Сливает его в снег, в унитазы. При этом никаких документов и актов по уничтожению – ничего нет. В итоге мы выясняем, что это не налоговый комитет ходит, а это ходит общественная организация. Это что за самоуправство? И это пострадал не один магазин, а десятки", – рассказала предпринимательница Сауле Абдрахманова.

По закону, такие проверки могут проводить только контролирующие органы с соответствующими документами и регистрацией в органах прокуратуры. 

"В случаях нарушения проработан такой инструмент как мобильные группы с органами прокуратуры. В подобных случаях необходимо обращаться к ним. Они приедут на место, зафиксируют, после чего будет проведена проверка в отношении этих людей", – сказал начальник отдела палаты предпринимателей Карагандинской области Азамат Даненбаев.

По словам юристов, неизвестных проверяющих должны привлечь к ответственности. За помощью бизнесмены обратились в прокуратуру. Начато расследование.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров