Требование об обязательной модернизации торговых рынков может привести к социальной напряжённости. Об этом бизнесмены заявили на заседании в палате предпринимателей ВКО, сообщает пресс-служба НПП "Атамекен".
По словам предпринимателей, для реализации программы нет подходящих условий. Владельцы бизнеса считают, что для успешного воплощения в жизнь проекта рынкам требуются льготные кредиты на длительный срок, а объектам розничной торговли – грамотная маркетинговая кампания.
"Требование по обязательной модернизации торговых рынков уже действует в городах республиканского значения. С 2025 года требование начнёт действовать и для областных центров", – говорится в сообщении.
По словам директора ТОО "Рынок "Заречный" Расула Манапова, у него есть проект строительства двухэтажного современного торгового центра. Ориентировочно, его стоимость – около 1 млрд тенге. Но проект невозможно реализовать из-за неудобных программ кредитования.
"На сегодняшний день мы столкнулись с проблемой отсутствия заёмных средств, удобных для реализации этого проекта. Мы все понимаем, что рынки можно даже приравнять к социальным объектам, так как у нас около 600 арендаторов имеется – это малые предприниматели, которые с небольшим оборотом работают и содержат свои семьи", – рассказал Расул Манапов.
Арендная плата у предпринимателей – 1500-3000 тенге за квадратный метр. Если предприятие оформит кредит в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на пять лет, ежемесячный взнос должен будет составить около 20-25 млн тенге, что является совершенно неподъёмной суммой.
"В случае же увеличения арендной платы мелкий бизнес будет вынужден покинуть рынок, сюда придётся заводить субъекты среднего и крупного бизнеса, а целая масса народа останется не у дел, что грозит социальной напряжённостью в обществе", – пояснил Расул Манапов.
Он считает, что для рынков нужна программа финансирования со сроком до 10 лет, ставкой 6% и льготным периодом до двух лет.
"Если была бы такая программа именно для рынков, то, я думаю, мы смогли бы безболезненно для всех провести модернизацию", – сказал Расул Манапов.
Читайте также:
- Какие рынки в Казахстане накажут за накрутку цен и недобросовестную конкуренцию
- В Таразе произошёл крупный пожар на рынке Аксай
Эксперт департамента торговли НПП "Атамекен" Алибек Момынбеков сообщил, что Министерство торговли и интеграции разрабатывает дорожную карту по модернизации рынков, в которую можно вносить изменения. Нацпалата уже обращалась с вопросом продления сроков модернизации, но предприниматели из регионов до настоящего времени не поднимали этот вопрос.
"На сегодняшний день дорожную карту мы согласовали, и, я думаю, её утверждать в своё время спустят местным исполнительным органам. И в саму дорожную карту мы посадили один пункт: "Оказание предпринимателям мер финансовой поддержки". Мы это объясняли так: если вы эту дорожную карту утверждаете, соответственно, она должна быть с мерами господдержки для рынков в том числе. Сейчас вместе с госорганом прорабатываем этот вопрос", – сказал Алибек Момынбеков.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9877
-
18
-
46
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2392
-
0
-
16
-
-
3🇨🇳🇹🇼 Китай начал масштабные военные учения вокруг Тайваня
-
2356
-
0
-
34
-
-
4✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
1897
-
1
-
175
-
-
5✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2060
-
0
-
9
-
-
6🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2120
-
1
-
8
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 29 декабря
-
2076
-
0
-
7
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2282
-
1
-
3
-
-
9❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2268
-
3
-
33
-
-
10💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2271
-
3
-
11
-
lw-3094948329-4
USD:
507.5 / 513.5
EUR:
589.0 / 596.0
RUB:
6.17 / 6.37