Прямой эфир Новости спорта

25 человек осудили по делу о финансовых пирамидах "Evolution Corporation" и "Индиго 24"

Преступная группа присвоила более 3 млрд тенге. Жертвами пирамиды стали жители шести областей. Уголовное дело состояло из 1000 томов.

25 человек осудили по делу о финансовых пирамидах "Evolution Corporation" и "Индиго 24". Потерпевшими по делу проходили более 2 тысяч жителей страны, сообщает Polisia.kz.

Первые заявления от жертв финансовых пирамид "Evolution Corporation" и "Индиго 24" начали поступать в полицию в 2020 году от жителей шести областей и городов республиканского значения. Учитывая масштаб преступления, на базе департамента полиции Туркестанской области создали следственную группу, которую возглавила одна из опытных следователей области Алтынай Жолымбекова.

Досудебное расследование продолжалось более года. По подозрению в причастности к созданию и управлению финансовой пирамидой задержали 25 человек. У них изъяли компьютерную технику, движимое и недвижимое имущество.

За это время сотрудники полиции и прокуроры провели огромную работу по сбору доказательств вины подозреваемых. Было назначено 15 видов экспертиз.

"Следователи установили, что преступная группа в течение нескольких лет, обещая вкладчикам возврат денег, мошенническим путём присвоила у граждан более 3 миллиардов тенге. Доказано, что преступная группа носила организованный характер, действовала планомерно, роли каждого участника были чётко распределены", – сообщили в полиции.

Полицейские и прокуроры направили в суд 1000-томное уголовное дело с обвинительным актом.

7 октября суд вынес приговор. Троих подсудимых, которые являются организаторами и учредителями финансовой пирамиды, лишили свободы сроком на 12 лет, пятерых человек, которые были их заместителями – на 10 лет, остальные 17 подсудимых получили по восемь лет лишения свободы.

Отмечается, что самой старшей подсудимой 55 лет.


Читайте также:


 

Новости партнеров