Прямой эфир Новости спорта

Национальный ресурсный центр по социальной работе презентовали в Астане

Центр будет заниматься подготовкой соцработников новой формации.

р

Национальный ресурсный центр по социальной работе создан по инициативе Министерства труда и социальной защиты населения при поддержке ЮНИСЕФ / Фото с сайта astana.gov.kz


В Астане презентовали Национальный ресурсный центр по социальной работе. Его работа будет направлена на профессиональную подготовку компетентных соцработников, сообщает официальный сайт акимата Астаны.

Проект реализован по инициативе Министерства труда и социальной защиты населения при поддержке ЮНИСЕФ.

"В прошлом году мы проводили съезд социальных работников и взяли курс на модернизацию системы социального обслуживания. В контексте Послания главы государства деятельность всех госорганов должна быть направлена и сконцентрирована на улучшение качества жизни казахстанцев. Деятельность социального центра будет направлена именно на профессиональную подготовку компетентных социальных работников для того, чтобы современные требования рынка труда были созвучны с образовательными стандартами. Соответственно, социальные работники новой формации, владеющие не только навыками, но и новыми технологиями – вот основные цели и задачи, принятые национальным ресурсным центром", – сказала вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова.

Представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Юрий Оксамитный отметил, что для решения проблем социального благополучия необходимо развивать дополнительные финансовые инструменты в борьбе с бедностью.

"Система социальной помощи и социальных услуг в Казахстане совершенствуется... На наш взгляд, такая профессиональная социальная работа позволит государству эффективно решать весь спектр социальных рисков", – сказал он.

По информации директора Национального ресурсного центра по социальной работе Лязат Нуркатовой, специалисты центра будут заниматься учебно-методической и экспертно-аналитической работой. Он отметила, что уже ведутся курсы по взаимодействию с международной ассоциацией социальных работников.

Поделиться:

Новости партнеров