В Алматинской области скончалась школьница, которую месяц назад сбил пьяный водитель.

"Она умерла 4 апреля. Состояние не улучшилось", – сообщили в управлении здравоохранения региона.

Пациентка 2012 года рождения всё это время была подключена к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

После смерти двух пострадавших девочек действия водителя, совершившего наезд, переквалифицированы на более тяжкую статью, сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматинской области.

"По факту ДТП было начато досудебное расследование по статье 345-1, часть 2, УК РК. В ходе следствия, в связи со смертью одной из девочек, произведена переквалификация на статью 345-1, часть 3, УК РК. Теперь, после смерти второй пострадавшей, действия подозреваемого переквалифицированы на более тяжкую статью – 345-1, часть 4, УК РК – "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц", – сообщили в полиции.

Теперь правонарушителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до десяти лет, с пожизненным лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. Водитель находится под стражей в СИЗО.

ДТП произошло 2 марта в селе Корам. Две восьмилетние и две девятилетние девочки стояли у дороги. 54-летний житель села в состоянии алкогольного опьянения на автомобиле УАЗ сбил детей. Трое из них пострадали. Их с различными травмами госпитализировали в Шелекскую районную больницу. Почти через две недели одна из школьниц скончалась. У девятилетней пациентки остановилось сердце.

Президент Касым-Жомарт Токаев взял на контроль расследование ДТП.