Прямой эфир Новости спорта

Юристы проиграли Nur.kz дело о нарушении авторских прав

В Бостандыкском районном суде №1 завершились слушания по делу Nur.kz о нарушении сайтом авторских прав.

Судья Бостандыкского районного суда №1 Гульнара Джуламанова отказала полностью в удовлетворении иска юристов о нарушении авторских прав к Nur.kz.

Юристы Северо-Казахстанского общества по защите авторских прав 1 апреля предъявили судебный иск за плагиат на 537 миллионов тенге. Судебный процесс по факту нарушения авторских прав интернет-порталом Nur.kz, который при создании своего раздела Zakon.nur.kz практически полностью скопировал информацию с популярного юридического сайта Defacto.kz, начался в Петропавловске, а затем был перенесён в Бостандыкский районный суд Алматы по месту регистрации ответчика.

Истец заявил, что в разделе Zakon.nur.kz незаконно были размещены 542 статьи, права на которые принадлежат авторам сайта Defacto.kz. Кроме размещения самих статей, с сайта была скопирована структура раздела "Юридическая энциклопедия", включая заголовки разделов и подразделов, их взаимное расположение, а также материалы внутри данной структуры и некоторые иллюстрации.

Генеральный директор интернет-портала Nur.kz Куат Бахридинов сказал, что не согласен с исковыми требованиями о плагиате. Заявление было опубликовано на сайте Nur.kz. Бахридинов предложил дождаться судебного процесса, где, как он полагает, будут изложены позиции обеих сторон. В ответ на вопрос "Имело ли место данное нарушение?", директор портала также предложил дождаться судебного разбирательства.

Суд Петропавловска арестовал движимое и недвижимое имущество ответчика. Тогда представитель Nur.kz подал частную жалобу в Северо-Казахстанский областной суд на постановление об аресте имущества портала, уточнив, что Nur.kz не может выплатить зарплату своим сотрудникам из-за ареста счетов. Позже апелляционная инстанция отменила арест счетов компании.

Суд Петропавловска передал дело по месту регистрации ответчика – в Бостандыкский районный суд №1 Алматы. Объём дела составил 22 тома. В качестве доказательств были представлены нотариально заверенные скриншоты материалов.

Юристы Северо-Казахстанского общества по защите авторских прав не остановились на этом и обратились с заявлениями в инспекции финансового контроля Восточно-Казахстанской и Акмолинской областей с просьбой признать ТОО "Internet Portal Nur" ("Интернет портал Нур") недобросовестным участником государственных закупок. По их словам, в Законе РК "О государственных закупках" говорится, что потенциальный поставщик не имеет права участвовать в госзакупках, если на его имущество, балансовая стоимость которого превышает 10% от основных средств, наложен арест.

Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области направило уведомление о расторжении договора с сайтом Nur.kz из-за допущенных нарушений законодательства о государственных закупках и подало в суд с требованием признать сайт недобросовестным участником госзакупок.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров