Находящийся под домашним арестом глава Союза журналистов РК Сейтказы Матаев госпитализирован с диагнозом "Гипертонический криз".
В городском кардиологическом центре Алматы, куда его направили, рассказали, что вечером 26 февраля у Сейтказы Матаева поднялось давление, после чего на "скорой" его доставили во второе отделение медицинского учреждения.
"Он лежит у нас третьи сутки, состояние стабильное, угрожающих жизни патологий нет, только давление высокое, - прокомментировал директор городского кардиологического центра Алматы Алмат Кодасбаев. - Диагноз: "Нестабильная стенокардия, артериальная гипертония, кризовое течение".
Мы спросили у президента Международного фонда защиты свободы слова "Адил соз" Тамару Калееву, знает ли она о состоянии здоровья Сейтказы Матаева. Она рассказала, что самочувствие председателя Союза журналистов резко ухудшилось после того, как он узнал о публикации Informburo.kz от 26 февраля 2016 года. В статье заместитель председателя Национального бюро по противодействию коррупции Талгат Татубаев рассказал о подробностях уголовного дела, заведённого в отношении Матаева.
-Можете ли вы уточнить для Informburo.kz информацию о состоянии здоровья Сейтказы Матаева?, - задала вопрос корреспондент Informburo.kz Дана Круглова.
"Ну ему после вашей публикации и стало плохо, - сказала Тамара Калеева. - Он не имеет права выходить в интернет, но кто-то рассказал ему об этой публикации. Его это так впечатлило, что у него поднялось давление 248. Его госпитализировали".
Напомним, 22 февраля Национального бюро по противодействию коррупции Министерства по делам государственной службы РК сообщило, что Сейтказы Матаев задержан по подозрению в хищении госсредств и уклонении от уплаты налогов.
В деле фигурируют и другие подозреваемые, в том числе сын Сейтказы Матаева – гендиректор информационного агентства "КазТАГ" Асет Матаев. Последний 22 февраля заявил, что антикоррупционная служба нарушила конституционные права его отца.
После задержания Сейтказы Матаев журналисты РК составили обращение на имя генпрокурора РК, в котором требуют взять дело главы Союза журналистов под особый контроль.
24 февраля в Медеуский районный суд № 2 города Алматы определил ему меру пресечения в виде домашнего ареста.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2477
-
2
-
27
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2547
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2319
-
1
-
61
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2229
-
0
-
7
-
-
5🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2129
-
0
-
17
-
-
6⚡️ Ушла из жизни Народная артистка РФ Вера Алентова. Актриса умерла в возрасте 83 лет, об этом сообщают российские СМИ.
-
2068
-
8
-
82
-
-
7⚡️ Токаев присвоил звание «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы.
-
2049
-
5
-
179
-
-
8🔨 В Туркестанской области школьника осудили за насилие над первоклассницей
-
2061
-
4
-
37
-
-
9🚌👵🏽 Скандал в алматинском автобусе: бабушку выгнали из-за неприятного запаха
-
1998
-
24
-
67
-
-
10❗️Расширенный перечень социально значимых продуктов в Казахстане – министр подписал приказ
-
2230
-
3
-
31
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55