Находящийся под домашним арестом глава Союза журналистов РК Сейтказы Матаев госпитализирован с диагнозом "Гипертонический криз".
В городском кардиологическом центре Алматы, куда его направили, рассказали, что вечером 26 февраля у Сейтказы Матаева поднялось давление, после чего на "скорой" его доставили во второе отделение медицинского учреждения.
"Он лежит у нас третьи сутки, состояние стабильное, угрожающих жизни патологий нет, только давление высокое, - прокомментировал директор городского кардиологического центра Алматы Алмат Кодасбаев. - Диагноз: "Нестабильная стенокардия, артериальная гипертония, кризовое течение".
Мы спросили у президента Международного фонда защиты свободы слова "Адил соз" Тамару Калееву, знает ли она о состоянии здоровья Сейтказы Матаева. Она рассказала, что самочувствие председателя Союза журналистов резко ухудшилось после того, как он узнал о публикации Informburo.kz от 26 февраля 2016 года. В статье заместитель председателя Национального бюро по противодействию коррупции Талгат Татубаев рассказал о подробностях уголовного дела, заведённого в отношении Матаева.
-Можете ли вы уточнить для Informburo.kz информацию о состоянии здоровья Сейтказы Матаева?, - задала вопрос корреспондент Informburo.kz Дана Круглова.
"Ну ему после вашей публикации и стало плохо, - сказала Тамара Калеева. - Он не имеет права выходить в интернет, но кто-то рассказал ему об этой публикации. Его это так впечатлило, что у него поднялось давление 248. Его госпитализировали".
Напомним, 22 февраля Национального бюро по противодействию коррупции Министерства по делам государственной службы РК сообщило, что Сейтказы Матаев задержан по подозрению в хищении госсредств и уклонении от уплаты налогов.
В деле фигурируют и другие подозреваемые, в том числе сын Сейтказы Матаева – гендиректор информационного агентства "КазТАГ" Асет Матаев. Последний 22 февраля заявил, что антикоррупционная служба нарушила конституционные права его отца.
После задержания Сейтказы Матаев журналисты РК составили обращение на имя генпрокурора РК, в котором требуют взять дело главы Союза журналистов под особый контроль.
24 февраля в Медеуский районный суд № 2 города Алматы определил ему меру пресечения в виде домашнего ареста.
-
1✈️ Приятные новости!
-
3093
-
2
-
19
-
-
2❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2801
-
6
-
17
-
-
3🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2819
-
0
-
6
-
-
4❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2834
-
0
-
22
-
-
5👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2805
-
1
-
16
-
-
6🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2630
-
1
-
15
-
-
7✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2550
-
0
-
23
-
-
8😔Помните ту кошмарную историю в Австралии? Мужчина, стрелявший в людей, вышел из комы.
-
2638
-
2
-
16
-
-
9❄️Тем временем, в Костанайской области удалось спасти трёх человек с заснеженной трассы. Вывозили их на вездеходе. Произошло это в Карасуском районе, сообщает пресс-служба МЧС.
-
2540
-
1
-
19
-
-
10❗️Непогода унесла жизни трёх человек в ЗКО
-
2451
-
0
-
42
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53