Посол США в Казахстане Джордж Крол сегодня посетил ТЭЦ в Усть- Каменогорске в рамках рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область. ТЭЦ является одним из четырех предприятий, входящих в состав группы компаний AES в Казахстане, и занимается выработкой электрической и тепловой энергии для крупных промышленных предприятий, а также жилищно-коммунального сектора города. В ходе визита Кролу была представлена информация о ходе работ по строительству турбоагрегата №12, запуск которого запланирован в этом году. Пообщавшись с энергетиками, посол отметил, что увиденный им уровень работы ТЭЦ аналогичен американскому.
"Корпорация AES входит в список Fortune 200 глобальных энергетических компаний, поэтому я не удивлён увиденным. Например, в Питсбурге тоже ТЭЦ похожая. Поэтому я чувствую себя здесь, как дома. Это здание было построено после войны, наши ТЭЦ тоже строились в это время. Потом модернизировались. Я думаю, что модернизация - это итог экономического развития здесь, как и в США, потому что энергия - это самое главное", - заметил Посол США в Казахстане Джордж Крол.
Группа компаний AES в Казахстане включает в себя ТОО "AES Усть-Каменогорская ТЭЦ", ТОО "АЭС ТОО Согринская ТЭЦ", находящиеся в собственности компании, и ТОО "АЭС Усть-Каменогорская ГЭС" и ТОО "АЭС Шульбинская ГЭС", находящиеся в концессии у американцев.
Отметим, что загрязнённый воздух давно стал отличительной чертой Усть-Каменогорска, причём чаще всего источник загрязнения найти никто не может. Так, в середине 2015 года жители города жаловались на невыносимый запах сероводорода. Как выяснилось, его содержание в воздухе было выше нормы в 500 раз. Найти источник загрязнения экологи тогда не смогли.
Не получилось у них выяснить и причины появления в атмосфере Усть-Каменогорска сернистого газа, вызывающего кислотные дожди. В разное время в выбросах сернистого ангидрида обвиняли автотранспорт, ТЭЦ и даже жителей частных домов, которые топят печи.
В конце 2015 года после вмешательства прокуратуры экологи обнародовали список основных загрязнителей воздуха, в который вошли "Казцинк", "Усть-Каменогорская ТЭЦ", "Согринская ТЭЦ", "Усть-Каменогорские тепловые сети", "Усть-Каменогорский кирпичный завод"», АО "Май", "Востокмашзавод", "ТМК", "УМЗ", РГУ "«Усть-Каменогорская РЭЧ", РГП "Енбек-Оскемен".
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3099
-
1
-
44
-
-
2✈️ Приятные новости!
-
3195
-
2
-
20
-
-
3✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
2976
-
0
-
5
-
-
4❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2935
-
6
-
17
-
-
5🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2961
-
0
-
6
-
-
6🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2698
-
1
-
15
-
-
7💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2397
-
11
-
80
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 16 декабря
-
2503
-
0
-
4
-
-
9✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2650
-
0
-
24
-
-
10🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2335
-
1
-
34
-
USD:
515.5 / 518.1
EUR:
603.5 / 608.5
RUB:
6.41 / 6.53