"Мы должны чётко видеть всю карту, где могильники у нас начинаются. В этих скотомогильниках 50-100 лет хоронят. Они все должны быть под надёжной охраной. Тем более, что деньги выделялись. Надо посмотреть, куда эти деньги девались, и кто за это персонально отвечает", - отметил премьер.
Скоординироваться с акиматами и провести совместную работу Карим Масимов поручил министру сельского хозяйства Аскару Мырзахметову.
Кроме того, премьер-министр РК дал поручение и своему заместителю Дариге Назарбаевой.
"По ветнадзору, мне кажется, недостаточный контроль на местах, где прививают, где не прививают. Наверное, надо, мы уже такое решение принимали, но оно затормозилось, объединить санитарный контроль и здравоохранение. Я на месте увидел, что получилась неразбериха, кто за что отвечает, кто с чем идёт. Дарига Нурсултановна, я вам поручение даю - внесите предложение. Нам нужно здесь полную картину получить", - поручил премьер.
Казахстанский фонд защиты прав потребителей выступил с недовольством в адрес властей. Здесь считают, что вместо того, чтобы принять действенные меры и разработать чёткие механизмы защиты от таких случаев, как с заражением сибирской язвой, государственные органы занимаются перекладыванием ответственности.
От сибирской язвы в Карагандинской области скончались двое. Из-за вспышки сибирской язвы аким Нурмухамбет Абдибеков объявил выговоры двум своим замам, понизил в должности одного областного чиновника и уволил трёх районных. Глава области посетил семьи погибших.
Также была информация о том, что погибший от сибирской язвы карагандинец несколько дней не мог попасть в больницу. Как заявил его сын, Какен Кажкенов обращался к врачам, которые не принимали его и не оказывали медпомощь. Позже министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова сообщила, что причину, почему погибший не сразу получил медпомощь, установит проверка.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3205
-
2
-
33
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2627
-
0
-
11
-
-
3☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2460
-
3
-
42
-
-
4💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2435
-
2
-
14
-
-
5🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2275
-
1
-
135
-
-
6🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2549
-
2
-
14
-
-
7⛄️ Завтра почти по всему Казахстану синоптики прогнозируют снег, метель и гололёд.
-
2088
-
1
-
3
-
-
8🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2142
-
0
-
30
-
-
9😔 Женщина и её новорождённый ребёнок умерли в Актобе: облздрав начал проверку
-
2047
-
2
-
56
-
-
10🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
2051
-
1
-
226
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47