Во время посещения Шетского района аким Карагандинской области провёл сход жителей села Еркиндик. Вместе с главой региона на встрече с населением были руководители и представители службы ветеринарии, ветеринарной инспекции, департамента по защите прав потребителей, сотрудники местной полиции. Они проинформировали сельчан о проводимой работе.
Ранее сообщалось, что аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков объявил выговоры двум своим замам, понизил в должности одного областного чиновника и уволил трёх районных. Глава региона Нурмухамбет Абдибеков на заседание штаба по профилактике и ликвидации очагов инфекционных заболеваний выразил недовольство работой ветеринарных служб по осмотру и проведению вакцинации скота.
По мнению заместителя председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ Турсына Кабдулданова, возбудителя сибирской язвы могло вымыть из скотомогильника в результате весеннего половодья. Таким образом, инфекция могла попасть в почву.
"Паводковые воды влияют на этот потенциальный риск, но в скотомогильниках, кроме ограждений и опознавательных знаков, ежегодно проводится сбор проб почвы на наличие сибирской язвы. Определяется активность почвы. Результаты всех исследований были отрицательными. На сегодняшний день ситуация стабильная. Опасности заражения мяса в Казахстане нет", - сообщил Кабдулданов.
С подозрениями на сибирскую язву было госпитализировано девять карагандинцев, двое из них скончались. Распространение сибирской язвы в Карагандинской области стало предметом досудебного расследования.
22 июня в селе Еркиндик объявлен режим ЧС. Село закрыто по всем направлениям - въезд и выезд, а также выпуск сельхозпродукции из данного села категорически запрещен.
На въезде в населённый пункт установили два блокпоста. 3 тысячи голов восприимчивого к сибирской язве скота в районе будут вакцинированы против сибирской язвы. Для предотвращения несанкционированного перемещения животных по периметру Еркиндика прорыт ров.

-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3244
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3389
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3148
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3054
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3229
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3224
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3021
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3231
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3243
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3086
-
9
-
126
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37