Сегодня, 9 июня, ранним утром на здании центрального аппарата Министерства обороны РК был приспущен флаг. Рабочий день военнослужащих во главе с министром обороны РК Имангали Тасмагамбетовым начался с минуты молчания в честь погибших мирных людей и военнослужащих Национальной гвардии и Комитета национальной безопасности, сообщает пресс-служба ведомства.
Во всех подразделениях Министерства обороны РК и во всех войсковых частях Вооруженных сил РК военнослужащие провели минуту молчания. Также Имангали Тасмагамбетов отправил телеграмму с соболезнованиями семьям погибших.
[GALLERY_BLOCK_1]
Сотрудники Национального бюро по противодействию коррупции перечисляют свой однодневный заработок семьям погибших и пострадавших в результате теракта в Актобе.
"Денежные средства в размере однодневной заработной платы сотрудников будут направлены на соответствующие счета. Антикоррупционная служба выражает глубокие соболезнования всем родным и близким погибших и пострадавших", – сообщает пресс-служба Национального бюро по противодействию коррупции.
В ДВД Астаны приняли решение перечислить однодневную зарплату семьям полицейских и для лечения, реабилитации раненых коллег при теракте в Актобе.
"К сожалению, в трагедии в Актобе есть человеческие жертвы. Мы глубоко скорбим и выражаем соболезнования родным и близким погибших, а нашим коллегам, которые первыми приняли удар преступных действий террористов и получили ранения, желаю скорейшего восстановления. Мы оказали и будем дальше оказывать всестороннюю помощь сотрудникам полиции и их семьям. На сегодняшний день весь личный состав департамента внутренних дел столицы продолжает нести службу в усиленном режиме по обеспечению общественного порядка и безопасности в борьбе против терроризма", – сказал начальник ДВД Астаны генерал-майор полиции Амантай Аубакиров.
Полицейские Акмолинской области также окажут материальную помощь семьям жертв и пострадавших при теракте. Несколько десятков страж порядка сдали кровь.

"Сотрудники силовых структур, погибшие от рук террористов с честью выполнили свой гражданский и служебный долг, пожертвовали собственной жизнью ради спасения других, ради обеспечения стабильности и безопасности. И мы должны быть достойными их подвига", – говорит начальник ДВД Акмолинской области полковник полиции Ержан Саденов.
Сайты госорганов Казахстана первыми изменили оформления сайта, перекрасив его в чёрно-белые тона.
[GALLERY_BLOCK_2]
Казахстанцы уже начали сбор денег для семей погибших и пострадавших при теракте в Актобе.
Власти Актюбинской области выделили по 5 млн тенге семьям четырёх погибших во время вооружённых нападений в Актобе.
5 июня вооружённая группа напала на два оружейных магазина, воинскую часть и пост полиции в Актобе.
В городе объявлен "красный" уровень террористической опасности. Выстрелы были слышны в двух районах города. Перестрелка продолжалась на протяжении двух суток. Власти назвали произошедшее терактом.
В результате нападений погибло восемь человек, 38 пострадали. Розыск шестерых преступников продолжается. За информацию об их местонахождении назначено вознаграждение.
С 6 июня в Казахстане объявлен "жёлтый" уровень террористической угрозы. Граждан призывают быть бдительными и сообщать в правоохранительные органы об оставленных на улицах сумках, коробках, особенно с торчащими из них проводами.
Нурсултан Назарбаев 8 июня заявил, что виновные в этих событиях должны быть наказаны, а при вооружённом сопротивлении уничтожены.
В связи с гибелью военнослужащих и гражданских лиц в результате совершённого в городе Актобе террористического акта распоряжением Нурсултана Назарбаева 9 июня 2016 года объявлен днём траура.
После глава государства заявил, что теракт в Актобе организован по инструкциям из-за рубежа.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3241
-
1
-
45
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3075
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2524
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2488
-
1
-
37
-
-
5💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2496
-
11
-
81
-
-
6👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2386
-
2
-
24
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2121
-
10
-
112
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2079
-
4
-
25
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2153
-
0
-
1
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2313
-
0
-
3
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55