Прорвавшись через ограждение, недовольные дольщики вошли на территорию жилищного комплекса. Впрочем, последовать плану и заселиться, они всё же не решились. На территории царил бардак: парковка была не достроена, вокруг лежал строительный мусор, а по площадке мирно прогуливались немногочисленные строители. Внутри дома ситуация была не лучше: санузлов в квартирах нет как таковых, отделка ещё не проводилась, из стен торчат провода, а лифт и вовсе не начинали монтировать.
ЖК "Медина" начали строить ещё в 2012 году. Согласно договору сдать дом в эксплуатацию должны были через два года, в 2014 году. Однако этого не произошло. Позже застройщик заверил инвесторов, что дом будет сдан в феврале 2015 года, но свое обещание не сдержал и перенес дату на апрель. Позже ЖСК и фирма подписали меморандум о сдаче в июне 2016 года. Июнь закончился вместе с терпением вкладчиков, и 1 июля они решили заселять новое жилье, несмотря на строительный мусор, дырявые стены и осыпающуюся штукатурку.
"Мы купили квартиру в 2014 году, когда дом уже стоял и даже был покрашен. Внесли 100% предоплату. Собственно, потому и купили, думали, что вот-вот заселимся. Не думаю, что в этом году они вообще что-то сделают. Сколько семей вложились в этот дом. У стольких есть дети, у кого-то они совсем скоро появятся. они думали, что их дети родятся уже здесь, в своём доме. К сожалению, этого, скорее всего, не будет", - рассказала дольщица Наталья Выговская.
Вскоре на собрание приехал директор фирмы-застройщика "АССМ" Ерлан. Назвать фамилию Ерлан отказался. Беседа между недовольными вкладчиками и директором сразу не задалась. Едва попытавшись призвать застройщика к ответу, вкладчики сразу же столкнулись с агрессией. Ерлан требовал от всех отключить мобильные телефоны и не записывать его речь. Иначе он не будет разговаривать. Объяснять такую категоричную позицию директор отказался, а на вопросы "почему" тоже отвечал вопросом: "Ты мужик или кто ты?". Впрочем, вскоре собравшиеся успокоились, и дискуссия вернулась в цивилизованное русло. Директор фирмы объяснил, что основные причины задержки - это несмонтированный лифт и невозможность подключить дом к теплосети, так как та находится в непригодном состоянии. Однако клятвенно заверил, что заселение начнётся в конце августа. Впрочем, как выяснилось позже, речь не шла обо всём доме. В конце августа планируется начать заселять только первые три подъезда, остальные два - позже. Ближе к началу отопительного сезона.
"Я знаю, мы обещали первого июля сдать. Но чуть-чуть не получается. Здесь уже почти всё готово. Нам осталось только подключить дом к сетям и сделать чистовую отделку. Насчет лифтов - мы изначально говорили, что задержка будет. Если хотите, заезжайте сейчас, - ответил директор "АССМ" и чуть позже добавил: - потерпите, через месяц мы всё сдадим. Или уже убивайте меня".
Как признались дольщики, обращаться в прокуратуру они не станут - боятся, что в связи с прокурорскими проверками остановят стройку на неопределённое время. Поэтому вкладчики предпочли не убивать застройщика, а снова поверить ему и дождаться августа.
[GALLERY_BLOCK_1]
Проблема с дольщиками, не получившими своё жильё в столице, давно обрела массовый характер. Дольщики компании "Азбука жилья" уже без надежды на возвращение денег обратились в Верховный суд с просьбой отдать им земельный участок, чтобы достроить дом самостоятельно. В группе заявили, что готовы идти на крайние меры.
В мае 2016 года, требуя завершить строительство, дольщики грозились объявить голодовку.
Ранее аким Астаны Адильбек Джаксыбеков заявил, что дольщики сами виноваты в том, что столкнулись с этой проблемой. Проблемное жильё также обещали достроить до 2019 года.
Дольщики "Азбуки жилья" обвиняли госорганы в затягивании процесса по передаче объектов компании в их собственность. В свою очередь акимат Астаны заявлял, что поможет организовать жилищно-строительные кооперативы для достройки объектов группы компаний "Азбука жилья".
Между тем пресс-служба городского акимата просит горожан быть бдительными при приобретении жилья в Астане. Столичный акимат обнародовал список строительных компаний, которые допустили нарушения в ходе проектирования, строительства и реализации квартир в жилых комплексах Астаны.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3058
-
2
-
31
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2577
-
11
-
131
-
-
3☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2436
-
3
-
42
-
-
4💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2412
-
2
-
14
-
-
5🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2261
-
1
-
135
-
-
6🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2538
-
2
-
14
-
-
7💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2382
-
1
-
24
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2547
-
4
-
33
-
-
9✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2379
-
0
-
11
-
-
10🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2113
-
0
-
29
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47