Прямой эфир Новости спорта

Акимат Астаны обнародовал список недобросовестных застройщиков

Эту информацию городская администрация опубликовала для недопущения фактов незаконной реализации квартир недобросовестными застройщиками.

Столичный акимат обнародовал список строительных компаний, которые допустили нарушения в ходе проектирования, строительства и реализации квартир в жилых комплексах Астаны.

В "чёрном" списке 19 предприятий-застройщиков и более 30 подрядных организаций.

Больше всего нарушений выявлено у ТОО "Азбука жилья". Эта компания, взявшаяся за строительство в городе сразу 10 жилых объектов, не может выполнить свои обязательства перед владельцами квартир.

В злополучном перечне и другие печально известные компании, такие как "АльБаракат Компани", "Квартиры НС", Tamiz invest Group и другие.

С полным списком недобросовестных застройщиков Астаны можно познакомиться пройдя по этой ссылке.

Между тем, пресс-служба городского акимата просит быть бдительными горожан при приобретении жилья в Астане.

"В целях недопущения фактов незаконной реализации квартир недобросовестными застройщиками необходимо убедится в наличии соответствующей лицензии на привлечение средств дольщиков либо открытой 100-процентной кредитной линии в банках второго уровня на строительство конкретного объекта", - говорится в сообщении столичной администрации.

Напомним, что на днях в Астане был арестован руководитель строительной компании
"Аль-Баракат Company" Бахытжан Тойымбетов. 

"Службой экономических расследований ДГД по г.Астана расследуется уголовное дело в отношении Тоимбетова Б.К., который является руководителем ТОО "АльБаракат Компани", ТОО "КОКШЕ-КОПА", ТОО "СЕЛИГЕР-К", ЖСК "Астана Акжар Курылыс", ТОО "Шанырак Строй KZ", ТОО "АсСем", ТОО "Munai Prom Oil", ТОО "Балқарағай town", ТОО "CONTINENT PETROLEUM COMPANY" и ЖСК "Құрылтай-2014", по факту мошенничества, присвоения и растраты вверенного чужого имущества при строительстве жилых комплексов "Курылтай", "Жайлау", "Apple Town" на территории Целиноградского района Акмолинской области и жилых комплексов "Прага", "Шарджа" и "Ак Жар" на территории г.Астана. Вместе с тем, установлена причастность Тоимбетова Б. к ТОО "Kaz avto development", при строительстве ЖК "Туран2" на территории г.Астана", - говорилось в распространённом пресс-службой департамента госдоходов Астаны.

Ранее дольщики "Азбуки жилья" обвинили госорганы в затягивании процесса по передаче объектов компании в их собственность. 

"У нас уже есть инвесторы, которые нам достроят дом. Они ждут, чтобы только нам передали объекты. Мы хотим перейти к другому застройщику, чтобы быстрее начать строиться. Но по какой-то причине передача объекта тормозится. Причём тормозит именно прокуратура, Генеральная прокуратура. Мы не просим у государства денег. Мы готовы своими ресурсами завершить стройку. Нам нужна только помощь, чтобы не тормозили этот процесс", - сообщала председатель ЖСК "Expo town" Ольга Лягай.

В свою очередь, акимат Астаны заявлял, что поможет организовать жилищно-строительные кооперативы для достройки объектов группы компаний "Азбука жилья". 

"В отношении объектов "Азбуки жилья" на сегодня возбуждено уголовное дело. Этим вопросом занимается Министерство внутренних дел. Проводятся необходимые следственные процедуры в отношении тех лиц, которые занимались реализацией жилья. Назначен аудит. Я думаю, предварительные результаты мы будем иметь через полтора-два месяца", - отмечал Хорошун.

Он также заверял, что вопрос дольщиков "Азбуки жилья" находится на контроле акимата.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров