"Текст прочитайте, сами поймёте. Там же не говорится ни фамилии, ни имени. Это, я считаю, даже не стоит комментировать. Он ведь в целом говорит", - пояснил руководитель пресс-службы президента Кыргызстана Алмас Турдумаматов.
При этом Турдумаматов отметил, что говоря о воровстве, министр не имел в виду именно Арыстанбека Мухамедиулы.
"Фактов же много. Есть разные министры и не только у нас. Во всём мире такие есть. Что касается СМИ и распространённой ими информации – это их мнение. По крайней мере, президент ничего не уточнял", - добавил пресс-секретарь.
Первого июня ряд изданий Кыргызстана опубликовал высказывания Алмазбека Атамбаева, где он заявил, что лучше быть уборщицей или дворником, чем вором-министром.
На фоне инцидента с высказываниями министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы об убирающих туалеты кыргызских девушках журналисты соседней страны посчитали, что Алмазбек Атамбаев намекал именно на него.
"Ни в какой работе нет ничего зазорного. Лучше быть уборщицей или дворником, чем вором-министром, который ставит себя выше других. Никогда не стесняйтесь ни одной работы. Любая работа – большая честь", - заявил Атамбаева.
В пресс-службе Мухамедиулы, в свою очередь, комментировать слова киргизского Президента отказались.
В конце мая высказывание министра культуры РК Арыстанбека Мухамедиулы о "моющих туалеты юных девчатах" оскорбило общественность Кыргызстана, тем самым вызвав международный скандал.
На следующий день после скандального высказывания министра в МИД Кыргызской Республики был вызван советник-посланник Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике Ербол Ахметов. Это было не единственное высказывание министра культуры и спорта. Извинения министра Мухамедиулы по поводу "туалетного скандала" передал его заместитель.
Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов вступился за коллегу и сказал, что у Мухамедиулы не было намерений унизить и умалить кыргызский народ.
Накануне президент Кыргызстана поощрил московских уборщиц за ответ казахстанскому министру.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2538
-
2
-
28
-
-
2😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2385
-
1
-
62
-
-
3⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2586
-
2
-
21
-
-
4🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2047
-
2
-
32
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2119
-
0
-
2
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2254
-
0
-
7
-
-
7🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2160
-
0
-
17
-
-
8✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2065
-
5
-
23
-
-
9🔖Открыть центры инклюзивного спорта во всех регионах поручил Токаев
-
2073
-
0
-
14
-
-
10⚡️ Ушла из жизни Народная артистка РФ Вера Алентова. Актриса умерла в возрасте 83 лет, об этом сообщают российские СМИ.
-
2092
-
8
-
84
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55