Прямой эфир Новости спорта

Выборы президента Казахстана. Вы пойдёте голосовать?

Сколько читателей Informburo.kz намерены выполнить свой гражданский долг?

9 июня 2019 года в Казахстане состоятся внеочередные выборы президента. Пока ЦИК не зарегистрировала ни одного кандидата – идёт процесс выдвижения кандидатов от политических партий и республиканских общественных организаций.

Избирательные комиссии уже сейчас готовятся к выборам, а волонтёры от акиматов делают подворовой обход с тем, чтобы рассказать людям об их правах в период выборов, главное из которых – право голосовать. В избиркоме Нур-Султана уже сказали, что пряниками избирателей больше не заманить.

Вы пойдёте голосовать 9 июня?

Явка избирателей – это показатель вовлечённости граждан в политические процессы в стране. В Казахстане на последних выборах президента в 2015 году явка избирателей составила 95,22%. Однако в этом году впервые в истории современного Казахстана в бюллетене не будет фамилии Елбасы Нурсултана Назарбаева, который добровольно сложил полномочия 19 марта 2019 года.

Право голосовать имеют все граждане РК, которым исполнилось 18 лет. Избиратель должен быть дееспособным, не судимым и иметь постоянную прописку. Более подробно о том, как проголосовать на выборах президента Казахстана, можно прочитать в нашей инструкции.

Поделиться:

Новости партнеров