Госсекретарь Казахстана Ерлан Карин назвал десять главных новшеств на выборах в мажилис и маслихаты, которые состоятся 19 марта.
Во-первых, как отметил госсекретарь, впервые с 2004 года кандидаты в мажилис будут избираться по одномандатным округам (29 из 98 депутатов). Во-вторых, депутатом теперь может стать и самовыдвиженец, а не только представитель партии или неправительственной организации.
"В-третьих, выборы хоть и внеочередные, но анонсировали их за полгода. В-четвёртых, порог для прохождения партий снизили с 7 до 5%. В-пятых, 30-процентная квота для женщин, молодёжи и лиц с особыми потребностями в партийных списках будет действовать и при распределении мандатов", – говорится в публикации Ерлана Карина.
Кроме того, в новом составе мажилиса не будет квоты для Ассамблеи народа Казахстана. В бюллетенях появится графа "против всех".
"В-восьмых, в выборах имеют право участвовать семь партий, две из которых зарегистрировали после вступления в силу новых норм закона о партиях. В-девятых, областные территориальные избирательные комиссии теперь работают на профессиональной основе", – отметил госсекретарь.
Ерлан Карин добавил, что избиратели будут голосовать по пяти бюллетеням (в городах республиканского значения – по четырём).
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
12037
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3351
-
0
-
90
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3535
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3379
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3360
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3134
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3049
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3016
-
0
-
31
-
-
9💸 Сколько стоят доллар, евро и рубль в обменниках Казахстана 11 января
-
3029
-
0
-
8
-
-
10🤔 А что вообще происходит?
-
3023
-
4
-
59
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51