Прямой эфир Новости спорта

В центре внимания – деньги. Обзор самых популярных материалов Informburo.kz за неделю

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
На этой неделе наши читатели уделили особое внимание публикациям о финансах.

Понедельник

Неделя началась с традиционного повышенного интереса к курсу доллара. Принятые властями экстренные меры и огромный объём интервенций позволили снизить курс. Если на пике доллар в обменниках стоил почти 520 тенге, то к воскресенью, 10 апреля, он снизился до 445 тенге. В понедельник, 11 апреля, новость об этом стала рекордсменом по числу просмотров на нашем сайте.

Вторник

Во вторник внимание читателей Informburo.kz привлёк материал о кризисе в строительной сфере. Ситуация очень серьёзная: за месяц число действующих строительных компаний в стране уменьшилось на 1,6 тысячи, составив к концу февраля 14,8 тысячи организаций.

Причинами проблем эксперты считают удорожание строительных материалов, погодные катаклизмы, противостояние жителей крупных городов и застройщиков, падение курса нацвалюты, нарушение глобальных логистических цепочек и законодательные нововведения – ограничение этажности домов в определённых районах Алматы.

Как отразится кризис на большинстве казахстанцев? По словам экспертов, в стране станет больше безработных, рост цен на жильё продолжится, пострадают смежные отрасли.

Среда

В среду наши читатели уделили особое внимание материалу о самоподжоге женщины в Нур-Султане. Багила Досмаилова вложила в финансовую пирамиду Mudarabah Capital 20 млн тенге и потеряла их, это и стало причиной отчаянного шага. Перед самоподжогом женщина требовала привлечь к ответственности известных вайнеров, рекламировавших пирамиду.

Досмаилова выжила, однако состояние её врачи оценивают как тяжёлое.

В интервью Informburo.kz эксперт в сфере коммуникаций Алишер Еликбаев высказался об ответственности блогеров за распространяемую информацию. Он пожелал скорейшего выздоровления Багиле Досмаиловой и подчеркнул, что далеко не всегда блогер способен вычислить недобросовестных рекламодателей. Поэтому

эксперт призвал казахстанцев тщательно анализировать информацию

и с осторожностью относиться к обещаниям об огромной прибыли – это верный признак финансовой пирамиды.

Четверг

Обменные пункты получили больше свободы в установлении курсов долларов и евро. Финансист Мурат Кастаев объяснил, что Нацбанк принял такое решение для ограничения спекулятивных сделок с валютой. При этом он высказал мнение, что вряд ли сейчас обменники, воспользовавшись послаблениями, повысят курс валют, ведь ажиотаж уже миновал.

Интервью Мурата Кастаева в четверг стало самым читаемым материалом на нашем сайте.

Пятница

В пятницу в центре внимания оказались казахстанские дочки российских банков ВТБ, Сбербанк и Альфа-банк. Их отстранили от торгов на KASE ценными бумагами в евро и долларах.

Ранее сообщалось, что Сбер передал 25% кредитов из своего розничного портфеля в Halyk Bank. Это означает, что люди, взявшие займы в Сбере, теперь отдавать долг должны Народному банку, при этом условия по кредиту не меняются.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров