В строительной отрасли Казахстана зафиксировали резкое сокращение количества действующих предприятий. Только за месяц их число уменьшилось на 1,6 тысяч, составив к концу февраля 14,8 тысяч компаний, сообщает EnergyProm.
В 2022 году строительный сектор Казахстана столкнулся с серьёзными сложностями. В стране приостановили строительство 286 объектов, возводящихся за счёт государственных инвестиций, 84 из них заморозили из-за удорожания проектов. Речь идёт только об объектах с государственным участием, о прочих проектах данных пока нет.
Причинами проблем эксперты считают удорожание строительных материалов, погодные катаклизмы, противостояние жителей крупных городов и застройщиков, падение курса нацвалюты, нарушение глобальных логистических цепочек, затрагивающее Казахстан и законодательные нововведения – ограничение этажности домов в определённых районах Алматы.
Проблемы в строительной отрасли неизбежно отразятся на экономике Казахстана, ведь в прошлом году доля сектора в ВВП страны достигала 5,8% – одно из самых больших значений для несырьевой отрасли.
В марте текущего года индекс деловой активности в РК опустился в отрицательную зону, составив 48,3 пункта. В разрезе отраслей экономики, входящих в индекс, наибольшее ухудшение зафиксировали именно в строительстве: индекс сложился на уровне 47,1. В секторе промышленности значение составило 48,2, а в секторе услуг – 48,4.

Бизнес-климат в стране тоже ухудшился. Наибольшее снижение показателя также наблюдается в секторе строительства (-14,4), в сфере услуг (8-,1) и в промышленности (-4,4).
В сложившейся ситуации страдают не только предприятия. Из-за остановившихся строек сотрудники остаются без работы.
При этом строительный сектор – один из основных генераторов рабочих мест: по итогам 2021 года в этой сфере работало 641,4 тысячи человек. Помимо этого страдают и другие секторы экономики, связанные со строительной сферой – обрабатывающая промышленность, металлургия, сфера услуг и другие.

С учётом прошлых кризисов несложно предсказать, чем грозит коллапс в строительном секторе. Стоит обратить внимание на проблемы отрасли, пока ситуация окончательно не зашла в тупик, считают эксперты EnergyProm.
Читайте также:
- В Таразе больше 40 га земли незаконно отдали под строительство
- МИИР обвинил акиматы в удорожании строительства объектов
- Строительство в регионах Казахстана приостановится на неопределенный срок – эксперты
- Алматинцы, возмущённые уплотнительной застройкой, готовы перегораживать улицы
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2777
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2648
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2774
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2804
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2828
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2700
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2417
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2393
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2475
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2374
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67