В Казахстане закрываются строительные компании. В чём причины? Как это отразится на занятых в сфере специалистах? Что будет с ценами на жильё? На эти вопросы в интервью "31 каналу" рассказал председатель Союза строителей Казахстана Талгат Ергалиев.
– Талгат Файзуллиевич, к чему нам всем стоит готовиться?
– Ситуация на рынке не простая. Конечно, можно было бы этой ситуации избежать, если бы не саботировалось распоряжение президента со стороны правительства. Я считаю, это саботаж чистой воды, потому что с 2020 года те сметные корректировки в стоимость строительства, которые были уже одобрены, до сих пор не проплачены. Это первое.
И второе. С нового года – январь, февраль, март и уже середина апреля – до сих пор строительным компаниям, которые работают в сфере госзаказа, оплата не проведена.
Скоро лето начнётся, а до сих пор деньги не получены.
Конечно, это сегодня влияет на индекс деловой активности и вообще на долю строительства в ВВП страны. Сотни компаний не хотят работать и приостановили свою работу.
– Если посмотреть масштабнее, какими последствиями для экономики страны обернётся замедление темпов строительства?
– В сфере строительства, а также в смежных отраслях занято около миллиона человек. Если посчитать их семьи, то около трёх миллионов казахстанцев могут оказаться без средств к существованию.
– Учитывая эту ситуацию, вы можете дать прогноз: что будет дальше с ценами на жильё?
– В прошлом году, когда пенсионные деньги выдали, мы как люди с рынка говорили, что пенсионные деньги повлияли на количество сделок, а не на стоимость. Сегодня пенсионных денег нет, но всё равно продолжают цены расти. Конечно, с удорожанием строительных материалов будет всё расти.
Мы сегодня наблюдаем ежемесячно по официальным данным 5-6-процентный рост.
По нашим данным, рост цен на жильё по разным строящимся объектам составил от 3 до 33% – в зависимости от объекта и стадии строительства.
Цены будут продолжать расти. И ситуация с возможностями людей будет с каждым месяцем ухудшаться.
Читайте также:
- Казахстан занял 44-е место в рейтинге обеспеченности жильём
- Почему казахстанцы активно скупают недвижимость в Турции
- МИИР обвинил акиматы в удорожании строительства объектов
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3024
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3177
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2706
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2768
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2764
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2678
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2930
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2555
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2356
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2454
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59