Прямой эфир Новости спорта

Угроза землетрясения и предложение о переименовании областей. Главное за неделю

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Алматинцы в поисках сейсмобезопасного жилья.

На неделе читатели Informburo.kz уделили особое внимание материалам, связанным с жильём.

Больше всего просмотров набрал фоторепортаж о том, как создаётся юрта, сколько она стоит и почему остаётся практически неизменной на протяжении столетий.

Процесс создания юрты / Фото Informburo.kz

Это тёплое, лёгкое и сейсмобезопасное жильё по сей день пользуется спросом. Многие казахстанцы, владеющие землёй, устанавливают юрты возле своих коттеджей в качестве домика для гостей или места для отдыха.

Возможно, материал о юрте привлёк внимание жителей сейсмоопасных регионов Казахстана из-за недавнего страшного землетрясения в Турции: людей, живущих в многоквартирных домах, потянуло ближе к земле. Или же на интерес к теме традиционного жилья казахов повлияло приближение любимого праздника – Наурыза.

У репортажа об изготовлении юрты свыше 45 тысяч просмотров.


На втором месте с 42 тысячами просмотров высказывание акима Улытауской области Берика Абдигалиулы о том, что хорошо бы было дать традиционные названия и другим областям Казахстана. 

"Потому что с советского периода существовала традиция давать административные названия областям. До сих пор есть регионы с такими названиями. Я считаю, что и их следует заменить на названия священных земель с тысячелетней историей. Например, если переименовать Западно-Казахстанскую область в Акжайыкскую, Восточно-Казахстанскую – в Алтайскую, Северо-Казахстанскую – в Кызылжарскую и Павлодарскую – в Баянаульскую, это, безусловно, вдохновит всех жителей страны", – считает Берик Абдигалиулы.

Ему очень нравится названия недавно созданных регионов: Улытауской, Абайской и Жетысуской области. Чиновник считает, что этот опыт можно было бы распространить и на другие регионы.


На третьем месте ещё одна публикация о сейсмострахах алматинцев. Сообщается, что после разрушительного землетрясения в Турции и Сирии 29% жителей Алматы, проживающих в многоквартирных домах, задумались о переезде в частный сектор. Такие данные получил сервис olx.kz, опросив 4700 горожан.

После землетрясения в Турции количество поисковых запросов о покупке частного дома в Алматы увеличилось на 18%.

Эту новость прочитали на нашем сайте 33 тысячи раз.


На четвёртом месте наш традиционный обзор о ситуации в Украине. Больше года мы отслеживаем развитие российско-украинского военного конфликта и выпускаем такие обзоры дважды в сутки – утром и вечером.

В утреннем обзоре за 2 марта рассказывается о сложной ситуации в Бахмуте, за который продолжается ожесточённая борьба.

Вооружённые силы РФ предотвратили попытку проведения Киевом массированной атаки беспилотников на объекты Крыма.

А Китай призвал обе стороны к переговорам и заключению мира.

У этой публикации почти 29 тысяч просмотров.


Замыкает пятёрку самых читаемых материалов недели сообщение о том, как отреагировал аким Алматы Ерболат Досаев на жалобы дольщиков

Дольщица проблемного ЖК Ush-Qonyr сообщила руководителю городской администрации, что, несмотря на наложенный арест, продолжается продажа квартир этого жилого комплекса. Женщина попросилась на приём к акиму, чтобы обсудить эту проблему.

"А я вас не приму, потому что вы добровольно шли в эту компанию, без меня. Я не приму вас. Не хочу заниматься, – честно ответил глава города. – Я прямо говорю: давайте в нашем государстве мы будем ответственны за наши поступки". 

Он поручил немедленно взять эту ситуацию под контроль и проверить, действует ли наложенный арест в ЖК Ush-Qonyr.

К слову, позднее стало известно, что застройщиков этого ЖК взяли под стражу.

У этой новости 27 тысяч просмотров.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров