Прокуратура Алматы поддержала ходатайство о санкционировании ареста застройщиков жилых комплексов "Ушконыр" и "Весновка", сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РК.
"Департамент полиции Алматы расследует уголовное дело по коллективному заявлению дольщиков ЖК "Ушконыр"и "Весновка" по ст.190 ч.4 п.2 УК РК (мошенничество). Прокуратура города поддержала ходатайства органа следствия о санкционировании ареста в отношении директора и нескольких должностных лиц ТОО "Lider Group Consalt", – говорится в сообщении.
С санкции следственного суда подозреваемых взяли под стражу на два месяца.
Досудебное расследование продолжается, дело находится на контроле прокуратуры.
Читайте также: Обманутые дольщики обратились за помощью к Досаеву. Он напомнил, что покупать квартиры они шли без него
2 марта дольщики жилых комплексов обратились к акиму города Ерболату Досаеву с жалобой, что расследование по их уголовным делам затягивается.
"Мы – обманутые дольщики застройщика KB Development, который через своего агента Lider Group продал квартиры. Потом они расторгли договор между собой, стройка заморожена, теперь у нас нет ни денег, ни квартир. Застройщик говорит, что за нами квартиры не числятся. Я в Усть-Каменогорске продал три квартиры, вложил сюда, чтобы перевезти маму. На очной ставке из 50 человек было три человека. Почему "Весновку" не ставят на арест? Пусть достроят дом и дадут нам квартиры, либо деньги вернут", – потребовал житель Алматы.
Представители управления градостроительного контроля сообщили, что заявления от обманутых дольщиков передали в департамент полиции и Антикоррупционную службу.
"В "Ушконыр" на все квартиры арест наложен. "Весновка" в эксплуатацию не введена. Деятельность Lider приостановлена, ведётся следствие. Руководителю Галиевой мера пресечения избрана", – сообщил представитель ДП.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3856
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3492
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3191
-
0
-
12
-
-
4😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2702
-
18
-
139
-
-
5❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2954
-
3
-
9
-
-
6Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2894
-
3
-
11
-
-
7⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2876
-
1
-
40
-
-
8🏥 Редкую операцию по трансплантации почки впервые провели в Шымкенте
-
2757
-
0
-
41
-
-
9⚖️ «Без особой жестокости»: в Карагандинской области смягчили приговор за убийство
-
2774
-
4
-
33
-
-
10😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2785
-
7
-
106
-
lw-3094948329-4
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
603.0 / 607.0
RUB:
6.37 / 6.49