Прямой эфир Новости спорта

В Алматы арестовали застройщиков ЖК "Ушконыр" и "Весновка"

Полиция расследует уголовное дело о мошенничестве.

Прокуратура Алматы поддержала ходатайство о санкционировании ареста застройщиков жилых комплексов "Ушконыр" и "Весновка", сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РК.

"Департамент полиции Алматы расследует уголовное дело по коллективному заявлению дольщиков ЖК "Ушконыр"и "Весновка" по ст.190 ч.4 п.2 УК РК (мошенничество). Прокуратура города поддержала ходатайства органа следствия о санкционировании ареста в отношении директора и нескольких должностных лиц ТОО "Lider Group Consalt", – говорится в сообщении.

С санкции следственного суда подозреваемых взяли под стражу на два месяца.

Досудебное расследование продолжается, дело находится на контроле прокуратуры.


Читайте также: Обманутые дольщики обратились за помощью к Досаеву. Он напомнил, что покупать квартиры они шли без него


2 марта дольщики жилых комплексов обратились к акиму города Ерболату Досаеву с жалобой, что расследование по их уголовным делам затягивается. 

"Мы – обманутые дольщики застройщика KB Development, который через своего агента Lider Group продал квартиры. Потом они расторгли договор между собой, стройка заморожена, теперь у нас нет ни денег, ни квартир. Застройщик говорит, что за нами квартиры не числятся. Я в Усть-Каменогорске продал три квартиры, вложил сюда, чтобы перевезти маму. На очной ставке из 50 человек было три человека. Почему "Весновку" не ставят на арест? Пусть достроят дом и дадут нам квартиры, либо деньги вернут", – потребовал житель Алматы.


Представители управления градостроительного контроля сообщили, что заявления от обманутых дольщиков передали в департамент полиции и Антикоррупционную службу. 

"В "Ушконыр" на все квартиры арест наложен. "Весновка" в эксплуатацию не введена. Деятельность Lider приостановлена, ведётся следствие. Руководителю Галиевой мера пресечения избрана", – сообщил представитель ДП. 

Новости партнеров