Прямой эфир Новости спорта

Обманутые дольщики обратились за помощью к Досаеву. Он напомнил, что покупать квартиры они шли без него

Жители хотели записаться на приём к акиму, чтобы он более детально рассмотрел их проблему.

Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Медеуского района высказался о дольщиках ЖК "Ush-Qonyr" и "Весновка".

Дольщики жилых комплексов обратились к Ерболату Досаеву с жалобой, что расследование по их уголовным делам затягивается. 

"Мы – обманутые дольщики застройщика KB Development, который через своего агента Lider Group продал квартиры. Потом они расторгли договор между собой, стройка заморожена, теперь у нас нет ни денег, ни квартир. Застройщик говорит, что за нами квартиры не числятся. Я в Усть-Каменогорске продал три квартиры, вложил сюда, чтобы перевезти маму. На очной ставке из 50 человек было три человека. Почему "Весновку" не ставят на арест? Пусть достроят дом и дадут нам квартиры, либо деньги вернут", – потребовал житель Алматы.

Представители управления градостроительного контроля сообщили, что заявления от обманутых дольщиков передали в департамент полиции и Антикоррупционную службу. 

"В Ush-Qonyr на все квартиры арест наложен. "Весновка" в эксплуатацию не введена. Деятельность Lider приостановлена, ведётся следствие. Руководителю Галиевой мера пресечения избрана", – сообщил представитель ДП. 

Одна из дольщиц ЖК Ush-Qonyr заявила, что продажи квартир ведутся несмотря на наложенный арест. Она попросила записаться на приём к Ерболату Досаеву. 

"Сказали, что на Ush-Qonyr наложен арест, но только вчера мы ходили – там спокойно продаются квартиры. В отделе продаж все работают. Мы к вам на приём не можем записаться", – пожаловалась жительница Алматы. 

На это Досаев прямо ответил, что не примет их. 

"А я вас не приму, потому что вы добровольно шли в эту компанию, без меня. Я не приму вас. Не хочу заниматься. Я прямо говорю – давайте в нашем государстве мы будем ответственны за наши поступки", – ответил глава города. 

Он поручил немедленно взять эту ситуацию под контроль и проверить, действует ли наложенный арест в ЖК "Ush-Qonyr". 

"Мы по KB Building и Lider Group вынуждены объединить все дела. На ЖК "Весновка" мы не можем наложить арест, так как он не достроен. Ush-Qonyr возьмите под контроль, действует ли наш наложенный арест. Мы разберёмся и с теми, и с другими", – заключил Ерболат Досаев. 

Вам может быть интересно:

Вас может заинтересовать:

Новости партнеров