Прямой эфир Новости спорта

Досаев о проблемах, которые таксисты создают на дорогах: Нарушают всё, что можно

Житель Алматы пожаловался акиму на водителей такси, которые устроили "вокзал" возле Halyk Arena.

Во время встречи с населением Медеуского района аким Алматы Ерболат Досаев высказался о работе таксистов. В ответ на вопрос жителя мегаполиса Ерболат Досаев заявил, что пока деятельность такси в городе не отрегулируют, никакого порядка не будет.

Алматинец предложил запретить остановку возле ледового комплекса Halyk Arena, установить там соответствующие знаки, нарисовать жёлтые полосы и обеспечить участок камерами Сергек. По словам мужчины, это нужно, чтобы пресечь многочисленные нарушения водителей такси. В направлении аэропорта проезжая часть расширяется за счёт парковочной полосы близ Halyk Arena, но, несмотря на это, таксисты останавливаются на вторых и третьих рядах, отметил он.

"Сейчас таксисты по вечерам и утрам устраивают там "вокзал": они останавливаются где хотят, нарушают ПДД, препятствуют дорожному движению. На эстакаде Талгарского тракта, на эстакаде с пересечением улицы Рыскулова образуются пробки. Так как камеры Сергек не имеют возможности фиксации правонарушений во втором и третьем ряду, я предлагаю напрочь запретить остановку на этом участке. По этому участку проезжают многие прилетающие в Алматы туристы, а такая картина создаёт не самый лучший образ о нашем городе", – заявил житель Алматы.

Досаев отметил, что во всём мире таксисты "никуда не рвутся", а стоят в положенных им местах. По его словам, в Казахстане нет ни одной специальной парковки для такси и сейчас власти Алматы работают над тем, чтобы такие появились в городе. 

"На самом деле наши таксисты нарушают всё, что можно, чтобы добраться до своих клиентов. Этот вопрос касается не только выезда на Кульджинку, это везде так: и на Северном кольце, где находятся базары, это и в западном направлении, в сторону "Алтын Орды" и "Барлыка", это везде. Они нарушают все правила, чтобы добраться. Проблема касается не только Алматы, но и всех крупных городов. Нужно отрегулировать услуги таксистов, правила, которые должны быть сделаны для них. Я надеюсь, что в законе об особом статусе Алматы мы сможем принять необходимые изменения, чтобы маслихат смог принять такие правила. Есть случаи, когда мы ограничивали, патрульные машины делали объезд, я дал поручение "Сергек" поставить, но в вопросах заработка, они готовы на всё", – ответил аким города. 

Досаев пообещал дать поручение управлению городской мобильности по предложению участника встречи. По словам акима, в этом году в городе планируют установить дополнительные камеры "Сергек".

"Если в планах есть, давайте поставим их и зафиксируем, чтобы хотя бы можно было штрафовать", – сказал он.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров