Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 2 марта 

Украинские беспилотники атаковали Крым. Германия нарастит производство боеприпасов.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Командир ВСУ с позывным Мадьяр записал большое видео из города Бахмута, который осаждён российскими войсками, сообщает Telegram-канал "Политика страны"

Военный говорит об очень тяжёлой ситуации в городе и вокруг него, добавляя, что решение о целесообразности дальнейшей обороны Бахмута должно принять верховное командование.

Он также опубликовал комментарии украинских бойцов. Один из них считает, что дальнейшее пребывание украинских войск в городе нецелесообразно из-за очень высоких потерь.

"Рота живёт здесь одну ночь. В день мы теряем роту или две. Поэтому нужно организованно отступить на новые рубежи и держать там оборону", – говорит военный.


Бывшего главу полиции Винницкой области Антона Шевцова подозревают в госизмене, сообщает "Украинская правда"

По данным следствия, в 2018 году в Крыму экс-полицейский согласился на конфиденциальное сотрудничество с сотрудником департамента оперативной информации федеральной службы безопасности РФ.

В дальнейшем подозреваемый, пользуясь личными связями и сведениями с предыдущих мест работы, предоставлял куратору информацию об украинских политиках, руководителях предприятий топливно-энергетической отрасли, владельцах интернет-ресурсов, которые, по его мнению, могут быть использованы спецслужбами РФ для ведения подрывной деятельности против Украины, сообщили в прокуратуре.

"После 24 февраля 2022 года экс-полицейский активизировал свою преступную деятельность, в частности, лично разработал и направил куратору из ФСБ план проведения диверсионной работы на территории Украины", – сообщили в прокуратуре.

Следствие также установило сотрудничество подозреваемого с лидером и депутатами пока запрещённой пророссийской политической партии "Партия Шария".

За инкриминируемые преступления предусмотрено наказание в виде 15 лет или пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.


В Украине утвердили новый уровень денежного обеспечения военнослужащих на 2023 год, сообщает "РБК-Украина".
 
Теперь зарплаты военнослужащих будут напрямую зависеть от участия в боевых задачах и действиях.

Так, например, командир бригады Сухопутных войск в 2022 году получал почти 33 тысяч гривен (около 900 долларов), а в 2023 году будет получать более 50 тысяч гривен (примерно 1350 долларов). Если командир танка раньше получал от 16 тысяч гривен (430 долларов), то теперь – более 24 тысяч гривен (650 долларов).

Зарплата стрелка, непосредственно участвующего в боевых действиях составляет в 2023 году 120 тысяч гривен (3250 долларов).


Данные России

Министр обороны РФ Сергей Шойгу утвердил порядок обеспечения добровольцев вооружением, военной техникой и материально-техническими средствами, сообщает РИА "Новости".

Отмечается, что добровольцы будут снабжаться по тем же нормативам, что и Вооружённые силы. Форму и другое имущество им предоставят воинские части по месту приписки. Контролировать обеспечение добровольцев предстоит командиру формирования.
 
Добровольцы будут получать бесплатную медицинскую помощь в частях. 


Свердловская область не готова ко второй волне мобилизации из-за сложностей с обеспечением необходимыми условиями содержания большого количества военнослужащих. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, сообщает "Коммерсантъ".

По мнению омбудсмена, властям необходимо делать всё возможное, чтобы второй волны призыва не было.

"Это исключительно моя позиция, и те или иные решения принимаю не я, а Минобороны РФ. Но я уверена: наши люди на передовой делают всё, чтобы не было второй волны мобилизации", – пояснила омбудсмен.


Вооружённые силы РФ предотвратили попытку проведения Киевом массированной атаки беспилотников на объекты Крыма, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова.

"Предотвращена попытка прoведения киевским режимом массированной aтаки беспилотников на объекты Крымского полуострова. Шесть украинских ударных беспилотных средств было сбито средствами ПВО. Ещё четыре украинских беспилотных летательных аппарата выведены из строя средствами радиоэлектронной борьбы. Жертв и разрушений на земле не допущено", – заявил он. 


Читайте также: Главное за день 1 марта

  • Советник президента Украины признал, что ВСУ могут отступить из Бахмута.
  • Украина отвергла обвинения в атаках беспилотников на цели в России.
  • В России хотят сажать на 15 лет за "дискредитацию" участников военных действий.
  • Расходы Минобороны РФ на военные действия в Украине проверит казначейство.
  • Польша обвинила Россию в хакерской атаке "на фоне войны в Украине".
  • The Guardian: Пекин уже потратил на пророссийскую пропаганду больше, чем сама Москва.

Реакция мирового сообщества

  • Германия нарастит производство боеприпасов, а также мощности по ремонту оружия, чтобы поддержать Украину, сообщил канцлер ФРГ Олаф Шольц. "Мы позаботимся о том, чтобы производство боеприпасов было передовым, как для оружия, которое мы поставили сами, так и для оружия, которое поступает из запасов, доступных в Восточной Европе", – цитирует Шольца CNN.
  • Позиция Китая по украинскому кризису последовательна и ясна, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко, сообщает CNN. "Китай опубликовал документ о политическом решении украинского кризиса. Основой позиции Китая является содействие миру и переговорам. Мы должны придерживаться направления политического урегулирования, отказаться от менталитета холодной войны, уважать законные интересы безопасности всех стран и построить сбалансированную, эффективную и устойчивую архитектуру европейской безопасности", – сказал Си Цзиньпин. Он призвал вовлечённые страны "прекратить политизацию и инструментализацию мировой экономики" и предпринять шаги для прекращения войны.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров